Лидеры рынка сотовой связи - 24.02.2010

ТОП-лист лидеров рынка сотовой связи в Красноярске - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель по сотовым операторам — кол-во абонентов в Красноярском крае на 1 января 2010 года.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг сотовых операторов Красноярска за 2009 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа

Участники

В рейтинг сотовых операторов Красноярска вошли представители отрасли, предоставляющие услуги в формате GSM 900/1800, UMTS (3G) в г. Красноярске. А также сети сотового ритейла, в состав которых входит 7 и более точек в г. Красноярске и крае.

Как проводился отбор участников

В блок «Операторы» были включены все компании, работающие по стандарту GSM 900/1800, UMTS (3G). Список ритейлеров, которым было предложено заполнить анкету, специалисты аналитической группы «ДК» сформировали на основе экспертного опроса топ-менеджеров ведущих сотовых операторов и сотового ритейла.

В рейтинг сотовых операторов Красноярска вошли данные компании J’son & Partners Сonsulting, а также информация, предоставленная компаниями.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель по сотовым операторам — кол-во абонентов в Красноярском крае на 1 января 2010 г., по данным сотовых операторов и компании J’son & Partners Сonsulting.

Основной ранжирующий показатель по сотовым ритейлерам – кол-во торговых точек в Красноярске.

Дополнительный показатель — общее кол-во торговых точек в Красноярском крае.

Принятые сокращения

Н/д — нет данных, т. е. компания не предоставила данные.

Прогнозы рынка сотовых операторов в Красноярске на 2011 год

Александр
Косолапов
директор Красноярского филиала «ВымпелКома»

Операторы активно будут развивать направление 3G. Уже сегодня в Красноярске среди клиентов сотовой связи доля телефонов, поддерживающих этот стандарт, около 10%. В этом году мы ожидаем ее значительного увеличения.

Дмитрий
Горожанинов
директор Красноярского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон»

На рынке будет две основных тенденции. Первая: операторы сотовой связи будут интенсивно наращивать собственные розничные сети. Однако, я не думаю, что при этом мультибрендовые салоны исчезнут. Вторая: уровень потребления мобильного Интернета благодаря сетям 3G вырастет в разы.

Людмила Федорова
директор филиала МТС в Красноярске

Будет расти рынок мобильного Интернета. Уже сегодня доля VAS в общей структуре наших доходов составляет около 19%, а в ближайшие пять лет, по нашим прогнозам, она достигнет 40-45% от общей выручки компании.

Алексей Попов
управляющий Сибирским филиалом компании «Евросеть»

Мы ожидаем восстановление спроса на нашем рынке за счет отложенного спроса. Период замены старого телефона на новый составляет около трех лет. Пользователи, отложившие реплейсмент в 2008-2009 годах, начнут приобретать новые аппараты в 2010-2011.

Андрей Шевелев
директор сети салонов
Re: Цифровой

Независимым ритейлерам будет сложно конкурировать с сотовыми операторами. У последних нет цели заработать на продаже техники, их задача — привлечь новых абонентов. Поэтому я не исключаю, что с их стороны будет демпинг. Для нас это губительно. В случае демпинга многим местным сетям придется закрыться.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.