Лидеры рынка жилищного строительства

ТОП-лист лидеров рынка жилищного строительства в Красноярске - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — объем введенного жилья в 2007-2008 гг.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг застройщиков недвижимости Красноярска за 2008 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика

Кто участвует в ТОП-листе

В рейтинг застройщиков недвижимости Красноярска входят крупнейшие представители города, сдавшие за 2007-2008 гг. свыше 25 тыс. кв. м.

Как проводился отбор участников

Рейтинг застройщиков недвижимости Красноярска формировался из двух этапов. На первом этапе список крупнейших компаний-застройщиков был получен от «Союза строителей Красноярского края». На основании этих данных был определен круг компаний, которым было предложено предоставить информацию для участия в ТОП-листе. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге.

На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — объем введенного жилья в 2007-2008 гг.

Дополнительные ранжирующие показатели: количество введенных в эксплуатацию жилых объектов, объектов на стадии строительства, коммерческой недвижимости, количество кв. м на стадии строительства по госзаказу.

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке.

З/д — закрытые данные, т.е. компания предоставила данные на условиях конфиденциальности.

Прогнозы рынка застройщиков недвижимости в Красноярске на 2009 год

Андрей Клещев
заместитель директора компании «СибЛидер»

В текущей ситуации стабильным останется спрос на жилье эконом-класса. Поэтому строительные компании будут осваивать именно этот сегмент в ближайшие годы.

Геннадий Тихонов
генеральный директор компании «Готика»

Рынок подкосит отмена лицензий и обязательное вступление компаний в СРО. Мелкие застройщики просто не смогут осилить взносы и поэтому будут вынуждены уйти. По моим оценкам, к началу 2010 года число игроков на строительном рынке сократится минимум на треть.

Антон Глушков
директор по развитию компании «Культбытстрой»

Наш рынок сегодня может спасти ипотечное кредитование. В этом вопросе на частные банки рассчитывать не приходится. Здесь необходимо создание краевого ипотечного фонда, который возьмет на себя выдачу ипотечных кредитов не только на готовое жилье, но и на долевое.

Разим Абасов
президент «Союза строителей Красноярского края»

Я думаю, что в целом 2009 год мы пройдем без особых потерь. Костяк основных игроков рынка останется. Упадут объемы вводимого жилья. Но при текущем спросе миллионы квадратных метров для края — много.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.