Магниты большого города: любимые места красноярцев

Город складывается из разных частей. Два берега, семь районов, центр и спальные микрорайоны… Также можно сложить Красноярск из мест притяжения горожан. Представляем карту «магнитов» большого города.

Жилой комплекс «Южный берег»

«Южный берег» стал не только местом проживания отдельного круга красноярцев, но и излюбленной локацией для многих жителей разных районов города. Сюда приезжают, чтобы поиграть с детьми на площадках, провести яркую фотосессию, пройтись по магазинам или посидеть в кафе.
 
Магниты большого города: любимые места красноярцев 1
 
* Количества израсходованного интернет-трафика хватит, чтобы 5 лет смотреть La dolce vita Феллини в Full HD.
 

Проект ЖК «Южный берег» на территории бывшей промышленной зоны судостроительного завода реализуется компанией «СМ.СИТИ» с 2007 года. Сейчас здесь идет строительство третьей и четвертой очередей. Завершается возведение трех домов «Бульвара Экзюпери» и начато строительство двух домов нового, 4-го квартала «Южного берега». Он будет располагаться в восточной части района и состоять из 7 домов разной этажности.

 
Сейчас в районе «Южный берег» размещаются 14 жилых домов, 46 магазинов, 13 медучреждений, 11 ресторанов и кафе, 110 офисов, 21 детское учреждение.
 
соучредитель компании «Умная Буква», владелица торговой марки 
«Моя #прекраснаябытовуха»:
— Уже 3,5 года я живу на «Южном берегу» и вижу, что в любое время дня и недели машины с местных парковок не исчезают. Потому что люди приезжают сюда на фотосессии, погулять, посмотреть представления наших уличных театров, просто потусоваться. В этом смысле район действительно можно назвать местом притяжения горожан.
 
Деловые встречи я предпочитаю назначать тоже на «Южке». Здесь для этого много подходящих мест: рестораны, кафе, просто тихие уголки. И люди, которые приезжают сюда ко мне на встречу, могут вырваться из рабочей суеты, отдохнуть в приятном месте — будто ненадолго оказаться совсем в другом городе.
 
Еще у нас «на районе» так заведено: мы не идем в такой-то магазин, мы идем за посудой — к Тоне, на маникюр — к Даше, за цветами — к Олесе, за вином — к Кириллу… Все друг друга настолько хорошо знают, что возникают коллаборации, совместные бизнес-проекты. Пример тому — мой корнер «Моя #прекраснаябытовуха». Это просто результат совместного существования и доверия. Мы жители одного района, поэтому понимаем, что будет здесь красиво и востребовано.
 

Левобережная набережная Енисея

Магниты большого города: любимые места красноярцев 3
 
* Количества израсходованного интернет-трафика хватит 64 года играть в World of Warships на берегу Енисея.
 

Набережная — одна из визитных карточек Красноярска. С 2017 года началась ее масштабная реконструкция, участие в которой приняла компания «Норникель». Главная идея проекта — создать зону, максимально комфортную для пешеходов, с элементами озеленения и ландшафтного дизайна. Набережную условно разделили на несколько зон: детскую, спортивную, релаксационную и культурную. В результате она стала настоящим местом притяжения горожан, предлагающим разные форматы досуга: от созерцательного до культурно-образовательного.

 
Также с набережной открывается вид на символ города — Коммунальный мост. В 2018 году этот объект с 50-летней историей также преобразился, у него появилась иллюминация. Работы профинансировал «Норникель», а выполнила московская компания «СветоПроект». Разработку проекта оценили в 4,419 млн рублей, а монтаж системы обошелся в 128,58 млн рублей.
 
телеведущая, блогер, тренер по йоге, pole dance и antigravity:
— Йога на настиле — это культовое место на нашей набережной. Открыла его 5 лет назад, когда там еще только начались изменения. Никто 
до нас не занимался йогой на улице, потому что было просто негде. И вот уже 5 лет, как только устанавливается тепло, йога-девочки выходят на берег Енисея. Мы ждем мая и занимаемся до середины сентября, пока позволяет погода.
 
Эта набережная — настоящее место силы. С одной стороны река, с другой — Столбы, слева Коммунальный мост, сверху небо, под ногами — уютный родной настил и утиные семейства. Каждый раз во время практики осознаю: стою в самом центре города, но при этом в уединении. Как прекрасно здесь утром! Мы знаем всех, кто бегает, гуляет тут с собаками, детками, приходит подышать, коллег йога-тичеров и тренеров по аэробике со своими группами. Моржи вообще старожилы этого места. Оно намолено красноярскими зожниками! Все здороваются, улыбаются…
 
Мне нравится, как изменилась набережная. У нее появилось лицо. Дизайнерские лавки, клумбы, мягкие дорожки для бега. Удобно, что совсем рядом есть парковка и по выходным она бесплатная.
 

Покровский парк

Магниты большого города: любимые места красноярцев 5
 
* Количества израсходованного интернет-трафика хватит 7,5 лет по Viber показывать друзьям из других городов часовню.
 

Парк был открыт в октябре 2018 года. Новая рекреационная зона площадью около 10 тыс. кв. м разместилась на склоне Караульной горы, возле одного из символов Красноярска — часовни Параскевы Пятницы.

 
Средства в проект инвестировала компания «Юнипро». Сумма вложений составила 100 млн рублей. Одной из особенностей парка стало его зонирование на скверы. Для посетителей обустроены визит-центр, кафе и сувенирная лавка. В парке организована уникальная система освещения. Инвестор особо отмечал, что принципиальной позицией при обустройстве парка было привлечение к работам подрядчиков и специалистов из Красноярского края.
 
генеральный директор телеканала «Прима»:
— Караульная гора — знаковое место для Красноярска. Открывающийся с нее вид на город заставляет по-новому смотреть на все, в том числе и на городской отдых. Мы, медиагруппа «Прима», посчитали, что это место недооценено. Ведь раньше красноярцы ездили туда только для того, чтобы показать город гостям и туристам, а сами редко находили оправданный повод появиться там с семьей или друзьями. Мы решили им помочь и именно там сделать «Летнюю кухню» — городской пикник с интересной программой.
 
Потом прошла реконструкция парка. Антон Шаталов и «Проектмаркетинг» сделали шикарный концепт. Кстати, нас они привлекали на этапе проектирования, чтобы узнать, как сделать проще жизнь организаторам мероприятий. В результате это место стало еще более красивым и удобным для того, чтобы оно наполнялось городской жизнью, а не было очередным безлюдным сквером.
 
Любое общественное пространство требует внимания не только с точки зрения инфраструктуры. Чтобы оно притягивало горожан, важны две вещи: системность подходов и, как бы пафосно это ни звучало, душа. Только с душой и драйвом можно что-то сделать именно для людей, а не для отчетной галочки «Проведено».
 

Эко-парк «Гремячая грива»

Магниты большого города: любимые места красноярцев 7
 
* Количества израсходованного интернет- трафика хватит чтобы выложить 1,5 миллиона сторис с белочками в Instagram.
 

Новое общественное пространство появилось в Октябрьском районе Красноярска в октябре 2018 года. По проекту природный парк разделен на три функциональные зоны, планировочные решения для каждой из которых разрабатываются поэтапно.

 
На первом этапе благоустроили территорию от конечной остановки общественного транспорта «Сопка» до Академии биатлона. Согласнодокументации на официальном сайте госзакупок, стоимость этих работ составила 160 млн руб-лей, заказчиком выступил Сибирский федеральный университет.
 
В этом году состоялся аукцион по выбору подрядчика на проведение благо-устройства второй очереди эко-парка «Гремячая грива». Победителем стала красноярская компания «Ремпромстрой». Заявлено, что работы развернутся на площади в 1474 гектара, в парке появятся пешеходные и велосипедные тропы протяженностью около 50 км, три конных маршрута протяженностью 18 км, пешеходный переход через овраг, детские городки и пикниковые зоны, площадка для палаточного городка и две смотровые площадки. Стоимость работ — 
44,4 млн рублей. Они должны завершиться до 30 октября.
 
Магниты большого города: любимые места красноярцев 8Елена Герасименко,
создатель компании «Бухгалтерра»:
— Познакомилась с «Гремячей гривой» как с альтернативой привычным природным местам Красноярска. Когда и остров Татышев, и Столбы уже исхожены вдоль и поперек, что-то новое не может не притягивать. Хотелось выбраться на прогулку, но так, чтобы она не затягивалась на целый день. В этом плане эко-парк оказался очень удобен: и свежий воздух, и живописные виды, и в то же время добираться недалеко. На случай дождя можно найти уютную беседку, когда устал — скамейки с видом на берег Енисея. Особое очарование месту придают фотогеничные заросли папоротника и главные звезды — совершенно ручные белки.
 

Галерея «Год живописи»

Магниты большого города: любимые места красноярцев 9
 
* Количества израсходованного интернет-трафика хватит чтобы 1000 раз скачать фильм «Фрида» в Full HD.
 

Галерея «Год живописи» — культурная инициатива издательского дома «Коммерсантъ. Красноярск», который возглавляет Олеся Гурина. Это принципиально некоммерческий проект, задуманный как культурное приношение городу. Проект в этом году отметил двухлетие с момента, как обрел свой дом на улице Живописной. Сам же проект стартовал раньше: первое время «Год живописи» существовал как передвижная площадка, представляющая горожанам творчество красноярских художников в новом, одновременно интерактивном и душевном формате.

 
Проект дважды (2017 и 2018 год) становился лауреатом премии «Человек года» журнала «Деловой квартал». В 2018 году руководитель проекта Олеся Гурина названа «Человеком года» в номинации «Культура: частные проекты».
 
руководитель направления развития корпоративного 
бизнеса «МегаФона» в Красноярском крае:
— Замечательно, что «КоммерсантЪ» выступил не просто идеологом этого проекта, 
но и дружелюбным проводником для самой разной публики в сложный мир современного искусства. Я смело приглашаю в галерею друзей 
и партнеров, даже совсем далеких от живописи, потому что уверена, что здесь не дадут никому заблудиться в дебрях супрематизма и псевдопримитивизма, а помогут понять и почувствовать каждого автора. Художники, участвующие в проекте «Год живописи», — это наши современники и зем-
ляки, которых иногда лучше знают за рубежом, чем на родине. У каждого мастера свой стиль, философия, свой удивительный мир, куда очень интересно погружаться. Именно в галерее я открыла для себя Александра Сурикова, Анну Осипову и других художников, которые живут с нами в одном городе, ходят по тем же улицам, но смотрят на привычные всем вещи совсем под другим углом. Познакомиться с такими мастерами и попробовать сменить собственную «оптику» — удивительный опыт, рекомендую попробовать получить его всем.
 
P. S. Когда номер готовился к печати, стало известно, что проект «Год живописи» вынужден покинуть здание в мкр-н Удачный на улице Живописной. Сейчас проект ищет новый дом.
 

Творческое пространство Yushin Brothers

Магниты большого города: любимые места красноярцев 11
 
* Количества израсходованного интернет-трафика хватит 8 лет без остановки слушать любимую музыку в смартфоне.
 

Проект запустился в июле 2017 года. Площадка задумывалась как барбер-лофт с баром, лаунж-зоной, тематическими мероприятиями и концертами. И в итоге быстро стала местом притяжения творческой молодежи Красноярска. Сегодня это место, где бизнес миксуется с культурными и образовательными проектами. Большинство активностей бесплатны для горожан.

 
Летом 2019 года преобразился фасад Yushin Brothers: на нем появилось изображение картины «Декоративное панно. Тигр» известного красноярского художника Андрея Поздеева. Ранее фасад Yushin Brothers со стороны ул. Карла Маркса был также украшен красноярским художником-каллиграфом Александром Ярославцевым. За одну ночь во внутреннем дворе на черном фоне появилась надпись: «Заходи и будь как дома».
 
Сам же барбер-лофт в этом году прирос еще двумя этажами и превратился в культурное пространство «Центр Мира». В списке резидентов нового творческого пространства кожевенная мастерская, столярка, студия по пошиву одежды и косплея, тату-студии, студия вокала, а также кофейни, чайная, кулинарная съемочная студия, фреш-бар и много других проектов. 
 
Магниты большого города: любимые места красноярцев 12Антон Денисов
учредитель event-агентства Good Story.
Антон частый гость барбер-лофта Yushin Brothers. Здесь проходили его первые выступления в качестве коуча:
— В центре города есть особое пространство, которое сделано на уровне современных европейских баров и лофтов. Yushin bro сейчас — это и барбершоп, и бар, и кальянная, и лекционная и концертная площадка, и театр, и даже место, где можно просто провести деловую встречу.
 
Лично мне это пространство заходит своей атмосферой — тут легко, свободно и интересно. Очень нравится креативное оформление и хулиганский настрой, с которым ребята подходят к любому делу. 
 

Ландшафтный парк «Сады мечты»

Магниты большого города: любимые места красноярцев 13
 
* Количества израсходованного интернет-трафика хватит скачать 8 млн электронных книг для чтения в гамаке.
 

Частный ландшафтный парк вырос на месте бывшего пустыря между жилыми домами Взлетки в 2014 году и сразу привлек внимание красноярцев. Для озеленения и благоустройства растения привозили из Абакана, ряда других городов России и даже из зарубежных стран. 

 
Проект красноярского парка разработал ландшафтный дизайнер из Абакана Денис Сафронов. Красноярский парк стал третьим проектом г-на Сафронова после парков «Вдохновение» и «Сады мечты» в Абакане. Площадь красноярского парка — около 30 тыс. кв. м. 
 
Любопытная деталь: чтобы приступить к созданию красноярских «Садов мечты», пришлось проводить масштабные работы по расчистке участка и его рекультивации. Бурьян вычищали при помощи грейдера и вывозили тоннами. А вот мусор остался на месте: из него создали альпийские горки. 
 
владелица текстильного производства
и сети магазинов «Цветные сны»:
— Парк «Сады мечты» очаровал меня с первого взгляда и навсегда. Здорово, что такое место появилось именно в Советском районе, деловом центре города. У меня двое маленьких детей, и «Сады мечты» для нас — это прекрасная альтернатива поездкам на природу. Если нет возможности отправиться за город, с удовольствием гуляем там. Для детей в парке множество интересных локаций: это и зоопарк, и клубы по интересам, аттракционы. Зимой добавляются каток и горки. Взрослые найдут там уголок тишины, гармонии и безмятежности. Недавно побывала в московском парке «Зарядье». Может быть, смелое сравнение, но наши «Сады мечты» точно не хуже.
 
* С помощью Красноярского регионального отделения «МегаФона» редакция посчитала израсходованный интернет-трафик каждого «магнита» в течение лета 2019 г.
 
 
Проект подготовили
Елена Машегова, Татьяна Шокарева

 

 

 

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.