На экспорт: как попасть на зарубежные рынки

Продукция предпринимателей края успешно конкурирует за рубежом. DK рассказывает, как выйти на международные рынки при поддержке государства.

По словам заместителя министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Александра Граматунова, развитие внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса — драйвер улучшения инвестиционного климата в регионе.

«Государство в этом направлении оказывает поддержку в поиске иностранных партнеров, расширении рынков сбыта, привлечении иностранных инвестиций. Сейчас активно выходят на зарубежные рынки более 300 компаний нашего края. Несмотря на проблемы в экономике, активизация внешнеэкономической деятельности позволяет компаниям развивать свой бизнес, увеличивать отчисления в бюджет и создавать новые рабочие места», — рассказал представитель министерства.

На экспорт: как попасть на зарубежные рынки 1

Чтобы выйти на зарубежные рынки, кому-то необходимо заявить о себе на отраслевой выставке, другим требуется получение необходимых сертификатов или оформление интеллектуальной собственности. С этими вопросами предпринимателям помогают справиться в региональном агентстве по поддержке малого и среднего бизнеса, куда ежегодно за помощью в организации экспортной деятельности обращаются до 200 малых и средних предприятий. В результате объем экспортных контрактов, заключенными представителями малого и среднего бизнеса края при поддержке государства, за полтора года составил 200 млн рублей.

«Только в первой половине 2016 года малые предприятия и предприниматели края приняли участие в 10 международных выставках и бизнес-миссиях, до конца года их число достигнет двух десятков. При этом заключено более 15 контрактов с контрагентами таких государств, как Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Китай, Германия, Италия, Нидерланды на поставку товаров лесопромышленного комплекса, химической отрасли, оказание туристических услуг», — сообщил заместитель министра.

Руководитель Центра поддержки экспортно ориентированных компаний малого и среднего бизнеса Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса Татьяна Андреева подчеркнула, что деятельность малых и средних предприятий — не сырьевая. Более того, сибирские бизнесмены часто предлагают инновационную продукцию. Недавно на выставке в Шанхае красноярцы показали перчатку виртуальной реальности, а в Голландии – 3D-принтер.

«Самый крупный партнер для наших предпринимателей — Республика Казахстан, есть интерес к красноярской продукции и технологиям в Китае, постепенно растут объемы экспорта в Европу», — отметила Татьяна Андреева.

Доля экспорта продукции красноярских предпринимателей в Китай может увеличиться с запуском агропромышленного парка «Красноярский». В настоящее время идут проектные работы, начало строительства парка намечено на 2017 год. Сейчас правительство края ведет активные переговоры с Китаем по поводу размещения в агропромышленном парке большого распределительного центра, который будет заниматься закупками продукции и аккумулированием крупных партий для поставок в Китай.

Красноярские компании «Импринта» и Brevno – иллюстрация к тому как работает господдержка малого и среднего бизнеса. Создатели 3D-принтера воспользовались возможностью поучаствовать в международной выставке и презентовали свою технику в Нидерландах. Компания Brevno собирается конкурировать с ведущими брендами мира на осенней выставке оптики в Париже.

Добавим, что до конца года ожидается участие красноярских компаний в 10 выставках и у предпринимателей еще есть возможность подать заявки в региональное агентство по поддержке малого и среднего бизнеса. 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Наладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАСНаладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАС
  • Питерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RUПитерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RU
  • «Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану«Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.