«Норникель» выходит на швейцарскую биржу по токенизации промышленных активов

Швейцарская биржа Atomyze позволяет переводить физические активы в цифровую форму и упрощать процесс торговли за счет ускоренной обработки. Зачем «Норникель» заходит на эту биржу?

Металлургический гигант «Норникель» объявил о начале размещения своих промышленных активов на международной платформе Atomyze. Тестовый запуск новой платформы состоялся в Цуге, главном центре инноваций в сфере блокчейна в Швейцарии.

В основе платформы Atomyze лежит технология распределенного реестра — та же, что и в платформе, разработанной «Норникелем». Эта технология позволяет переводить физические активы в оцифрованный вид с помощью токенизации и упрощать процесс торговли благодаря ускоренной обработки.

Ключевая идея токенизации — это не торговля криптовалютами, а создание современного и прозрачного механизма оцифровки активов, а также формирование новых цифровых рынков, где токенизация является услугой, помогающей эмитентам переводить права на свои активы в цифровой вид», — поясняет Марко Гросси, генеральный директор Atomyze.

«Норникель» станет первой промышленной компанией, которая разместит свои активы на новой платформе. Таким образом металлургический гигант планирует использовать возможности платформы, для обращения в электронную форму части контрактных объемов закупок, что позволит «Норникелю» расширить пул потенциальных инвесторов, заинтересованных в цифровых продуктах.

По словам президента «Норникеля» Владимира Потанина, переход на цифровые методы торговли позволит сделать металлы более популярными среди инвесторов.

Экономика оцифровывается, и финансовые потоки переходят из традиционной экономики в цифровую. «Норникель» инвестирует в разработку различных цифровых решений для промышленного применения, в их числе решения для токенизации взаиморасчетов. «Норникель» первым из индустриальных лидеров начнет реализацию продукции с использованием токенов. Мы заинтересованы в данном проекте, поскольку он позволит нам популяризировать наши металлы благодаря переходу на цифровые методы торговли», — отметил Владимир Потанин.

Со временем «Норникель» планирует постепенно переходить на цифровые инструменты торговли, а выпущенные токены будут обеспечены резервами производимого металла. На первом этапе «Норникель» будет использовать для обеспечения токенов объемы производства палладия, кобальта и меди.  При этом в будущем компанией планируется цифровизация всех производимых металлов. Ожидается, что общий объем токенов, которые будут выпущены в течение первого года, составит до 10% от общего объема продаж «Норникеля».

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.