Обманщик красноярских дольщиков получил 12 лет лишения свободы

Сергея Шапочкина, который мошенническим путем похитил более 370 миллионов рублей у 156 физических и юридических участников долевого строительства, осудили на 12 лет.

Уголовное дело в отношении главы строительной фирмы «Сибстоун» было возбуждено в октябре 2008 года по двум статьям - 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и  201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Как установлено в ходе следствия, Шапочкин, являясь директором «Сибстоун», в период с 2003 по 2008 год заключал с гражданами договоры на участие в долевом строительстве жилых домов на нескольких улицах Красноярска. Мошенник брал у инвесторов деньги в оплату одних и те же площадей. Однако исполнять договоры он не собирался. И тратил деньги на собственные нужды. Кроме того подсудимый убедил сотрудников компании «Сибстоун» оформить на себя кредиты в банке на общую сумму около 27 миллионов рублей. В дальнейшем эти деньги были использованы в нуждах фирмы и до настоящего времени не возвращены обманутым сотрудникам.

Следствие по делу длилось около 1,5 лет. В ходе профессиональных действий полицейских было доказано 124 эпизода преступной деятельности обвиняемого. По окончанию следствия материалы уголовного дела уместились в более чем 60 томах.

Суд признал Сергея Шапочкина виновным и приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • УрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капиталУрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капитал
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.