«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих

Участники велопрогулки смогли понаблюдать за производственными процессами на заводе, задать вопросы о соблюдении экологических норм и сфотографировать впечатляющие виды КрАЗа на закате.

Пятница, вечер, КрАЗ — весьма необычное сочетание, не правда ли? Но так не показалось 20 жителям Красноярска, которые с удовольствием приехали на велоэкскурсию по территории алюминиевого завода.

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 1

Велоночь на КрАЗе – это часть летнего проекта для красноярцев, желающих принять участие в нестандартных экскурсиях по промплощадке предприятия. Первым был экоквест под названием «Инспекторро», во время которого горожане смогли примерить на себя роль представителей контролирующих служб и проинспектировать КрАЗ на соблюдение требований по безопасности производства и экологических норм. Отзывы участников можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Кстати, если вы хотите попасть на КрАЗ, то поторопитесь — есть время записаться на фототур «Крылатый металл», который состоится 9 августа, и экопленэр «Небо на 1000 лайков» - 2 и 23 августа. Это уникальная возможность запечатлеть магию льющегося металла, а также научиться писать картины в жанре индустриального пейзажа на одной из крыш завода. Напишите сюда: Viktoriya.Chuprina@rusal.com

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 2

Но вернёмся к велоночи. После  короткого погружения в тему, инструктажа по технике безопасности и получения экипировки, мы отправились на увлекательную велопрогулку по производственным цехам. Сопровождала нас аудиогид c приятным голосом Alеся, которая рассказала об интересных свойствах «крылатого» металла.

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 3

Первая остановка - электролизный корпус. Именно здесь происходит процесс превращения порошкообразного глинозёма в жидкий алюминий. Помните из школьной программы химии, что нужно для такого превращения? Правильно – электролизер: снизу катод, сверху анод. В него подается глинозем и высокое напряжение. Кстати, одному электролизеру для работы нужно такую мощность, сколько выдают сразу 1000 автомобильных аккумуляторов .

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 4

Попав в корпус, гости экскурсии сразу отметили, что внутри все хорошо просматривается. Заводчане пояснили, что так было не всегда. Отсутствие пыли и газа внутри цеха - результат экологической модернизации, проведённой на КрАЗе. Главные люди в корпусе – электролизники. Они работают в специальных костюмах и фартуках. Вся одежда сшита из специальных огнезащитных тканей, которые способны выдержать попадание металла высокой температуры. Лицо скрыто маской и респиратором, а на ногах надеты валенки. Причем, зимой и летом. Это важно: войлок, из которого они сделаны, при случайном выплеске алюминия обязательно защитят ноги рабочего. Во время экскурсии участники заметили, что людей в корпусе немного. Нам пояснили, что это из-за того, что процессы здесь максимально механизированы или автоматизированы.

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 5

Еще один интересный факт: КРАЗ потребляет 75% энергии Красноярской ГЭС. За счет использования возобновляемого источника энергии алюминий, произведённый на КрАЗе, считается зеленым и экологичным.

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 6

Показали участникам велоночи и уникальный для России и стран СНГ корпус, где производится алюминий высокой чистоты – АВЧ. Этот металл идет в электронику, например, для производства смартфонов и бортовых компьютеров. 

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 7

После процесса электролиза жидкий алюминий в ковшах перевозится в литейный цех, где расплавленный металл обретает и нужные свойства, и нужную форму. Велосипедисты тоже вслед за алюминием отправились в литейку.

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 8

В литейке  металл-сырец переливают в огромный 100-тонный миксер, в него добавляют легирующие материалы – например, кремний или магний. Все  тщательно перемешивается. В результате сплав обретает свойства, необходимые заказчику.

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 9

А дальше идет литье слитков. Таких как этот  - весом более 30 тонн. Это баночный сплав. Вы же знаете, что именно кразовский металл идет на производство банок под напитки? Нет? Теперь знаете. Кразовцы изготавливают три разных  сплава для одной банок: один идет для верха и дна банки, второй — для замка, а третий — самый сложный — для корпуса. Казалось бы обычная алюминиевая банка, а сколько тонкостей!

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 10

Самой востребованной и вызвавшей наибольшее количество вопросов стала остановка в диспетчерском центре, откуда управляют сложной системой газоочисток завода. Надзорные органы часто посещают этот пункт и следят за соблюдением КрАЗом всех экологических норм. Участники велопробега смогли убедиться, что на предприятии действует системы очистки газов с эффективностью 99,9%. Все заводские выбросы в несколько раз ниже ПДК, а газоочистки не отключаются ни на минуту. Еще КРАЗ первым в городе ввел систему он-лайн мониторинга выбросов. 

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 11

За чистотой воздуха на территории завода следят специалисты экологической службы — они ежедневно берут пробы воздуха на разных участках предпряития. А также во многих районах города. Во время экскурсии гости  смогли сами проверить качество кразовского воздуха. Исследования провели с помощью экспресс газоанализатора ГАНК — после 20-минутного теста превышений гидрохлорида — основного маркерного вещества предприятия, в воздухе рабочей зоны не обнаружено.

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 12

Экскурсия по КрАЗу в формате велопрогулки воодушевила всех. После окончания тура, попивая чай с вкусными булочками, которыми гостей напоследок угостили хозяева, участники поделились своими впечатлениями.

Анастасия Воронкова, участница велоэкскурсии:

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 13

Когда мы раньше проезжали мимо КрАЗа, он нам казался небольшим заводом с красивой парадной группой. Всегда было интересно узнать, что внутри. Мы не ожидали увидеть настолько внушительные масштабы и то, что на территории настолько много зданий! Новому формату экскурсии мы сильно обрадовались — сразу с работы мы поехали сюда, чтобы не упустить возможность прокатиться по заводу на велосипеде. Это очень здорово и необычно! Ярких впечатлений сегодня было очень много. Электролизный цех с огромными электролизерами, литейный цех, в котором в ковшах был расплавленный металл, завораживающий цвет огня и жидкого металла оказали сильное впечатление. Наше мнение о заводе сильно изменилось: во-первых, мы поняли, что КрАЗ не так сильно загрязняет воздух, как мы думали, а во-вторых, у нас появилось большое уважение к металлургам. Мы знали, что их труд — очень тяжелый, но сегодня мы узнали о их работе намного больше.

 

Татьяна Усова, участница велоэкскурсии:

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 14

Мне кажется, что любому жителю Красноярска стоит приехать и лично убедиться в том, что на КрАЗе всё работает в допустимых экологических нормах, а также для того, чтобы голословно не обвинять завод за каждый день режима «черного неба». Экскурсия в формате велопрогулки — это очень крутая идея, ведь здесь по-другому никак. Велопрогулка на КрАЗе — это отличный способ совместить занятие спортом с познавательной экскурсией по промышленному гиганту, занимающему важное место в жизни Красноярского края. Было очень интересно проехать здесь и осознать все производственные масштабы, которые существуют на территории одного завода. Больше всего мне запомнились открытие миксера с жидким алюминием. Очень завораживающее зрелище! Я бы даже посетила КрАЗ ещё раз.

 

Юлия Чернявская, участница велопрогулки:

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 15

Я записалась на экскурсию ещё месяца два назад, поскольку мне крайне был интересен сам процесс производства алюминия, поскольку я училась в политехническом институте и меня этот вопрос интересовал со времен обучения. Меня очень впечатлил масштаб производства — это что-то невероятное. Сама экскурсия прошла замечательно, просто великолепно! Надо почаще такие организовывать в нашем городе, поскольку интересующихся людей в Красноярске очень много. Больше всего мне понравился процесс отливки металла из ковша в миксер, когда он выливается с красными брызгами, а через пару минут — предстает перед нами в твёрдой форме. Это очень завораживает! 

До конца лета КрАЗ ещё проведёт серию экскурсий на предприятии. Сейчас  на заводе ведется запись на экскурсию «Небо на тысячу лайков» для желающих красиво рисовать КрАЗ. Для этого необходимо лишь отправить заявку на электронную почту

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 16

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 17

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 18

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 19

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 20

«Очень здорово и необычно» — в Красноярске прошла велопрогулка по КрАЗу для всех желающих 21

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.