Первую ветку метро в Красноярске можно построить за пять лет

При достаточном финансировании первую очередь метрополитена в Красноярске можно построить за четыре-пять лет.

Об этом в интервью  "РИА Новости" сообщил глава "Управления по строительству красноярского метрополитена" Николай Болдин.

- Все мы отталкиваемся от какого-то опыта. Вот опыт Казани показывает, что при выделении 5-6 миллиардов в год на строительство метрополитена можно задействовать не одну машину, а 3-4 машины и построить первую очередь метрополитена за 4-5 лет, - рассказал агентству Николай Болдин.

Он также сообщил, что сейчас финансирования из краевого бюджета (50 млн рублей ежегодно) хватает только на поддержание безопасного состояния выработок, но не на строительство метрополитена.

Николай Болдин также добавил, что на ветке от станции "Высотная" до станции "Копылова" будет применена сухая консервация. Напомним, тендер на консервацию ветки метро был объявлен на прошлой неделе.

- В настоящее время сооружено 3,2 километров выработок, и мы должны их поддерживать в безопасном состоянии, а именно откачивать воду, чтобы выработки не затопило; проветривать, чтобы туда могли опускаться люди; освещать, чтобы вести наблюдения за возможными деформациями бетонной обделки тоннелей, - сообщил Николай Болдин.

В случае, если будет принято решение о расконсервации метро, то необходимо будет провести некоторые подготовительные работы: смонтировать проходческую машину (два-три месяца), изготовить бетонную отделку для проходки и подвести инженерные коммуникации.

По мнению Николая Болдина, метрополитен Красноярску необходим. В первую очередь, он позволит красноярцам беспрепятственно и комфортабельно добираться до нужного места.

- Он (метрополитен - прим. ред.) не разгрузит город от пробок, но он решит задачу доставки человека из точки А в точку Б без всяких пробок, в комфортабельных климатических условиях — в тепле при морозе или при прохладе в жару. С развитием сети метрополитена, конечно, он даст и разгрузку транспортным пробкам.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • Имущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФИмущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФ
  • Уральские автомобилисты полюбили тольяттинские LadaУральские автомобилисты полюбили тольяттинские Lada
  • Уральские миллиардеры вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии ForbesУральские миллиардеры вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
  • В Москве тестируют работу «белого списка» сайтов, в Кремле это отрицаютВ Москве тестируют работу «белого списка» сайтов, в Кремле это отрицают
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.