Первый проректор СФУ стал фигурантом уголовного дела

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Под подозрение попал первый проректор СФУ по экономике и развитию.

Следственный комитет по Красноярскому краю на основании материалов регионального УФСБ возбудил уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Подозреваемым по делу проходит первый проректор СФУ по экономике и развитию (судя по официальному сайту вуза, на этой должности работает Павел Вчерашний).

По версии следствия, проректор, в обязанности которого входит управление финансово-экономической деятельностью СФУ, дал распоряжение включить в список грантополучателей университета одного из студентов вуза, хотя никаких оснований для этого не было, считают в Следкоме.

Молодой человек получил 150 тыс. рублей  в номинации «Грант магистру» и потратил их на свои личные цели.

Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, а также проверяет подозреваемого на причастность к другим подобным эпизодам.  Проводятся  обыски, изымается финансовая  документация, связанная с деятельностью проректора.

Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • Законы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителейЗаконы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителей
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.