Построить City sapiens: представители власти и бизнеса обсудили «умные» проекты для города

Дискуссионный клуб журнала «Деловой квартал» собрал экспертов для обсуждения темпов и трендов цифровизации Красноярска.

Спектр тем, связанных с переходом городов к пятому технологическому укладу, обозначили провокативно — City sapiens («Город разумный»).

Традиционно мы проводим в августе дискуссионный клуб по теме цифровизации и приглашаем экспертов из телекома и IT. Однако на этот раз, организуя площадку вместе с бизнес-акселератором «300 стартапов», мы решили пойти на эксперимент. Во-первых, позвали также представителей традиционных отраслей, занимающихся жизнеобеспечением города, во-вторых, приземлили «летающую тарелку» новых технологий на Красноярск. В процессе выясняли: насколько наш город «City sapiens», и как будет развиваться городская среда в дальнейшем», — рассказывает Юлия Чанчикова, главный редактор журнала «Деловой квартал» и портала DK.RU.

За круглым столом «Информационного центра по атомной энергии» собрались представители администрации Красноярска, IT-сферы и телекома, СФУ и компаний, работающих в области энергетики, ЖКХ, транспортных перевозок и строительства. Именно таким широким кругом удалось наиболее экспертно оценить дефициты решений для создания «умной» среды в городе. Более того, возникло встречное движение со стороны бизнеса и власти — участники высказали готовность перевести дискуссию в более конкретные и полезные для города проекты.

Построить City sapiens: представители власти и бизнеса обсудили «умные» проекты для города 1

Например, прозвучало предложение от сомодератора дискуссионного клуба, основателя бизнес-акселератора «300 стартапов», венчурного инвестора Андрея Шевелёва о привлечении стартаперов к созданию «умных» решений, нужных Красноярску и его жителям:  

Еженедельно мы отсматриваем около 10-12 стартапов, с которыми приходят к нам. И многие из них поднимают вопросы, как сделать наш город удобным для жителей. Для дальнейшего развития этих проектов необходимо создание общей площадки, на которой представители администрации города и стартап-сообщества смогут совместными усилиями доводить эти проекты до реализации».

 Участники дискуссионного клуба пришли к общему выводу – город нуждается в создании и своевременной модернизации «умной» городской среды, удобной для жителей, делающей жизнь проще. От представителей администрации города поступило предложение о продолжении дискуссии, посвященной созданию цифрового Красноярска рамках Городского форума. Для подготовки к дискуссии представители мэрии сформируют потребности в решении задач, а представители IT-компаний, телекома и бизнес-акселератора «300 стартапов» — пул проектов, с помощью которых можно их решить.  

Подробный отчет о прошедшем дискуссионном клубе «City sapiens» вы сможете прочитать на страницах августовского номера журнала «Деловой квартал», который выйдет 27 августа.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.