Прокуратура внесла мэру представление по поводу сноса павильонов

Прокуратура провела проверку ситуации со сносом павильонов в городе. Итогом стало представление, вынесенное главе Красноярска, и обращение в адрес губернатора с просьбой разобраться в происходящем.

Напомним, что конфликт вокруг демонтажа павильонов в Красноярске, в том числе законных, длится уже не один месяц. Проверкой ситуации с переносом временных сооружений в городе занялся и российский бизнес-омбудсмен Борис Титов

Прокуратура Красноярска провела свою проверку. По данным надзорного ведомства, из 457 вполне законно установленных павильонов 304 располагаются в полосе отвода автомобильных дорог. Что, в общем, нарушает требования законодательства, ведь эти территории, собственно говоря, и предназначены для того, чтобы там были обустроены городские магистрали. 

Но дело в том, отмечают в прокуратуре, что именно эти участки были выделены предпринимателям под размещение павильонов самой же мэрией. То есть изначально схемы расположения нестационарных объектов были составлены с нарушениями. А составлялись эти самые схемы специалистами городской администрации. При этом, подчеркивают в прокуратуре, запрет на размещение павильонов на территориях для отвода действует с 2007 года, а схема размещения нестационарных сооружений в Красноярске была сформирована в 2012-м.

Сейчас на демонтаж и перенос этих павильонов из городского бюджета выделено 7,58 млн рублей.

То есть, с одной стороны, расположение большинства павильонов там, где они стоят, действительно незаконно. С другой - администрация сама же и нарушила закон. А нарушения теперь исправляются за бюджетные деньги. 

Прокуратура внесла представление мэру Красноярска, указав на необходимость устранения и недопущения впредь подобных нарушений. 

Кроме того, поскольку ситуация получила большой общественный резонанс, было направлено обращение к Виктору Толоконскому с просьбой рассмотреть вопрос на совете по развитию  малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае.



 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.