«Просили ведь, чтобы все как в цивилизованных странах: шаг ступил – плати»
Сегодня, во второй день работы платных парковок в центре Красноярска, жители города в полной мере ощутили на себе все плюсы и минусы нововведения. Обсуждения нововведения активно идут в соцсетях.
«Смысл введения платы за парковку в центре мне понятен. Логика процесса - совершенно непонятна. Причем, как выясняется, не только мне, но и массе достаточно вменяемых людей.
«Вчера на эфире я спросила руководителя департамента Горхозяйства Игоря Титенкова о том, почему, к примеру, запретили парковаться в карманах на Маркса. Конкретно - напротив остановки Перенсона. Или почему там не сделали платную парковку. На что получила ответ, что, мол, часть карманов не соответствует стандартам. Мы поехали и замерили эти карманы. Те, где сделали платную парковку, и те, где вообще теперь даже останавливаться нельзя.... Так вот... Там, где остановка запрещена - карманы - БОЛЬШЕ по размеру, чем там, где разрешена. Мне одной это кажется странным?».
«То, что городские власти сделали с платными парковками-издевательство над людьми! Я убежденный пешеход и сторонник приоритета общественного транспорта в городе. Передвигаюсь на автобусах, троллейбусах, иногда такси, или попутчиком. Летом - на велосипеде.
«Что я поняла про парковки платные. За неуплату ничего не будет. Совсем. Можно как спокойно парковаться, так же спокойно и не платить. Ничего. Абсолютно. И мне будет дико интересно, как эти убытки инвестор проекта, «Инфоком» будет возмещать. Не менее интересен и другой вопрос - как ЗС будет рассматривать штрафы в гражданско-правовых отношениях? Интересна, кстати, и позиция УФАС по этому поводу. Ведь, по сути, эта услуга является навязанной».
«Ну что, граждане и гражданочки, началось? Платить не хотим за парковку? А кто-то ведь сильно ратовал за это. Мол, все как в цивилизованных странах должно быть, шаг ступил - плати! Думаю, что сейчас вообще никто на строительство многоуровневых парковок заморачиваться не станет. Легче так: перекрыл существующие, а в других местах знаков навесил. 








