Рестораторы Красноярска планируют повысить цены. На сколько вырастут чеки?
В январе‑сентябре 2014г. оборот рынка общественного питания в Красноярском крае вырос незначительно — на 102% (для сравнения: динамика янв.‑сент. 2013 г. к янв.‑сент. 2012 г. — 119%).
По данным Красноярскстата, за первые 9 месяцев 2014 г. объем рынка в регионе составил 13,6 млрд руб. Основная причина снижения динамики развития рынка — геополитическая обстановка и спад в экономике, которые приводят к уменьшению покупательской способности. Вызванный санкциями рост цен на продукты приведет к небольшому росту стоимости блюд. Однако увеличение цен не будет значительным — на фоне падения среднего чека серьезное удорожание может вызвать большой отток посетителей. По нашим оценкам, падение спроса на рынке может составить от 30 до 40%. Из за роста курсов валют сильно, до 50%, вырастет в цене оборудование. Соответственно, стоимость запуска новых проектов увеличится. Не исключаю, что ряд компаний, в том числе и международных, придержат свои планы по развитию. Рентабельность бизнеса упадет, чтобы удержаться на плаву, рестораторы будут вести переговоры о снижении арендной платы в это нелегкое время.
Вызванный санкциями рост цен на продукты приведет к небольшому росту стоимости блюд. Однако увеличение цен не будет значительным — на фоне падения среднего чека серьезное удорожание может вызвать большой отток посетителей. По нашим оценкам, падение спроса на рынке может составить от 30 до 40%. Из за роста курсов валют сильно, до 50%, вырастет в цене оборудование. Соответственно, стоимость запуска новых проектов увеличится. Не исключаю, что ряд компаний, в том числе и международных, придержат свои планы по развитию. Рентабельность бизнеса упадет, чтобы удержаться на плаву, рестораторы будут вести переговоры о снижении арендной платы в это нелегкое время.








