«Россети»: За пять лет количество электромобилей в Сибири вырастет в 10 раз

Специалисты энергокомпании подсчитали, сколько автомобилей с полностью электрическим двигателем зарегистрировано в регионах Сибири. В Красноярске за год их стало вдвое больше.

По данным «Россети Сибирь», сейчас в Красноярске зарегистрирован 61 электромобиль: столько автовладельцев получили доступ к электрозарядным станциям. К концу 2018 года их начитывалось 39.

Самая популярная модель – «японец» Nissan Leaf: эта марка составляет 82% от общего числа электромобилей в регионах присутствия компании. Также сибиряки ездят на Mitsubishi I-MiEV и Renault Kangoo (например, такой автомобиль числится в автопарке самих «Россетей»).

Всего же в регионах, по данным компании, зарегистрировано 327 электромобилей, особенно быстро растет их количество в Омской области, Бурятии и Кузбассе. В Забайкалье на учете числятся 92 автомобиля, специалисты объясняют это близостью границы с Японией – основным поставщиком электрокаров. Единственный регион без электромобилей – это Республика Алтай.

По прогнозу специалистов «Россетей», к 2025 году количество электромобилей в Сибири вырастет в 10 раз – по улицам городов будет кататься более 3000 единиц экологичного транспорта. Компания заявила, что планирует к этому времени построить 110 заправок, доведя их количество в каждом регионе минимум до десяти.

Станция переменного тока 40 кВт ChaDeMO (с одним портом и КПД 95%) в среднем стоит 650 тыс. рублей, станция постоянного тока 60 кВт ChaDeMO (с двумя портами и КПД 95%) - 1,5 млн рублей.

Сейчас в Красноярске три станции зарядки электромобилей, установленных «Россетями», пока услуга бесплатна, но в компании отмечают, что с ростом количества электромобилей будет меняться и экономика их обслуживания.

Пока создание электрозарядной инфраструктуры является для нас пилотным имиджевым проектом. Хотя всем очевидно, что коммерциализация процесса зарядки электротранспорта в стране уже началась», - говорит генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Напомним, ранее ГИББД Красноярского края сообщила, что в регионе уже 53 электромобиля. Самой продаваемой маркой оказался Nissan Leaf с пробегом. К примеру, стоимость такого автомобиля 2012 года выпуска составляет 550 тыс. руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.