Специалисты красноярского ЦСМ проверили икру из магазинов города: много сняли с экспертизы

Для проведения экспертизы специалисты закупили 10 образцов лососевой икры (горбуши) разных торговых марок. Большая часть образцов не прошла экспертизу. В чем провалились производители?

Начнем с хорошего: во всех десяти купленных образцах действительно была икра горбуши. Также в икре всех производителей были в норме показатели ртути, а исследования физико-химических показателей не выявили превышения массовой доли консервантов. В одном из вариантов икры (ООО «Путина», город Санкт-Петербург) было выявлено заниженное содержание соли. В этом нет ничего страшного, однако такая икра может быстро испортиться и «забродить».

Специалисты красноярского ЦСМ проверили икру из магазинов города: много сняли с экспертизы 1

Перейдём к не совсем хорошим итогам экспертизы: 6 из 10 образцов оказались небезопасными по микробиологическим показателям. В образцах марок «Обкомовская» («Смак», Новосибирск), «Мормер» («Северный кристалл», Московская область) и «Камчатское море» («Пеккони», Московская область), «Северная компания» и «Северовосточная компания» (Москва), «РПК Находкинский» (Приморский край) была превышена общая микробная обсеменённость, а в двух образцах обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

Из четырёх допущенных к рейтингу образцов лучшей эксперты назвали икру горбуши марки «Камчатский край. Авача» («Виктория», Москва). На втором месте икра торговой марки «Путина» («Путина», Новосибирск), на третьем – икра «Меридиан» (Москва).

Напомним, ранее эксперты Роспотребнадзора напомнили жителям города как правильно выбирать икру. На что стоит обращать внимание при выборе одного из основных новогодних деликатесов вы можете прочитать по ссылке.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.