Спрос на жилье в Красноярске с начала года вырос на треть

В период с января по март 2014 г. в Красноярске зарегистрировано 7406 прав физических лиц по договорам купли-продажи готового жилья (вторичный рынок).

Это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Росреестр.
 
При этом, почти половина сделок – 48% - прошло за счет заемных средств. В ипотеку было куплено 3595 квартир, что  на 68 % больше, чем в I квартале 2013 г.
 
В Росреестре отмечают и значительную активность на первичном рынке недвижимости. Почти в 2 раза (на 91%) в I кв. 2014 г. увеличилось количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве - 3732 против 1952 в аналогичный период 2013 г. Использование заемных средств на первичном рынке жилья также выросло: на 36% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.
 
Отметим, что специалисты банковского сектора подобной динамике не удивлены. 
 
Евгений Воеводин, заместитель председателя Восточно-Сибирского банка Сбербанка - управляющий Головным отделением по Красноярскому краю:
 
В 2014 г. ожидается еще больший спрос на жилищные кредиты, прирост по объему выдаваемых кредитов и количеству сделок составит по прогнозным данным не менее 35%. На протяжении года существенного изменения процентных ставок не прогнозируется. Новшества коснутся развития и расширения линейки ипотечных продуктов, например, бурно развивается «Военная ипотека», все больше кредитов выдается под строительство и покупку загородной недвижимости, гаражей и дач. Застройщики более активно сотрудничают с банком в части аккредитации строящихся объектов на стадии «котлована», что позволяет клиентам получать льготные условия по кредитованию. Еще одна тенденция рынка – рост спроса на крупногабаритные квартиры, в связи с тем, что многие клиенты предпочитают качественно решить жилищный вопрос за один раз. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.