Стали известны подробности планировки нового центра города в Красноярске

Бизнес-центр в 50 этажей, многоуровневые парковки, ледовая арена и городской парк: каким будет новый центр Красноярска (подробная схема)

Мэрия Красноярска объявила о проведении публичных слушаний по проекту планировки и межевания нового центра города. С сегодняшнего дня и до 2 сентября все желающие смогут внести предложения и замечания. С 17 августа по 4 сентября с материалами проекта можно будет ознакомиться в управлении архитектуры (ул. Карла Маркса, 95, 2 этаж). 

Проект планировки подготовил  «Гражданпроект». 
 
Новый центр будет ограничен на севере – ул. Молокова, на западе – ул.78 Добровольческой бригады и ул. Октябрьской,  на востоке – ул. Авиаторов, на юге – берегом р. Енисей. 
 
Согласно документации, основой  района станет городской парк, переходящий в площадь  ледовой арены, планируемой к строительству для проведения Всемирной зимней универсиады в Красноярске  в 2019 году, а также общественные площади, спускающиеся к набережной Енисея, соединенные пешеходным мостом с островом Татышева.
Рядом с площадью ледовой арены разместят бизнес-центр, высотой в 50 этажей, он станет самой высотной доминантой города. 
«По сторонам его будет визуально поддерживать линейно сформированная точечная застройка в 25 этажей из жилых и общественных зданий. В целом застройка образует яркий  архитектурный ансамбль», - отмечают проектировщики. 
 
Стали известны подробности планировки нового центра города в Красноярске  1
 
Схема нового делового центра Красноярска. Источник: admkrsk.ru. Нажмите, чтобы увеличить. 
 
 
Проектировщики обыграли близость к Енисею: пешеходная зона ближе к набережной будет переходить в площадь, расположенную на крыше крупного торгово-развлекательного комплекса:
«Здание встроено в рельеф, открываясь на набережную Енисея. Подобные объекты расположены вдоль всего склона на проектируемой территории, врезаясь в сложный рельеф.  На нижней террасе у  р. Енисей пешеходная ось образована общественной набережной с крупным спортивно-оздоровительным комплексом и аквапарком, лодочной станцией с речным причалом (остановкой речного трамвая).   На острове, примыкающем к набережной, предусматривается размещение городского пляжа». 
А  парк 400-летия Красноярска, который сейчас активно обустраивается, будет соединен  вантовым пешеходным мостом с велодорожками  на остров Татышев. 
Появится в новом районе и парковка, по замыслу проектировщиков, она будет шестиэтажной, предусмотрено и строительство паркингов на территории жилых кварталов, а для кратковременного хранения автомобилей будут обустроены открытые наземные парковки. 
Общая площадь жилого района составит 135,5 га, из них 37,9 га – общественно-деловой застройки.
 

Мнение:

Валерий Крушлинский, профессор кафедры «Архитектурное проектирование» Института архитектуры и дизайна СФУ, доктор архитектуры:
 
Идея разгрузить исторический центр появилась давно. Еще в 90-х, когда началась работа над предыдущим генпланом Красноярска, стало понятно, что ни бизнесу, ни администрации, ни жителям места в центре не осталось. Тогда, правда, ситуация была иной. Красноярский край метил в лидеры Советского Союза. Все силы прилагали для того, чтобы край и город процветали, были уверены, что потенциал города огромен. Новый центр Красноярска и тогда предлагали переместить в район современной Взлетки. Ленгипрогор, создавая генплан, рассчитывал, что к 2000 году население Красноярска составит 2,5 миллиона человек. Мы разрабатывали проекты по трем сценариям: для населения в 1,5 миллиона, 1,3 миллиона населения, а также – для варианта, когда численность населения Красноярска сократится. Наши варианты забраковали, однако именно мы были ближе к истине: население Красноярска к вышеозначенной дате сократилось на 100 тысяч человек. То, что, предлагают сделать сейчас – интересно, однако необходимо максимально сохранить набережную как рекреационную зону. У таких масштабных замыслов должна быть основа: четкое понимание, что все эти деловые, торговые площади будут востребованы.  
 
 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.