Стало известно, при каких условиях возможно открытие салонов красоты

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для салонов красоты и парикмахерских, прачечных и химчисток, магазинов непродовольственных товаров и предприятий по техническому обслуживанию автомобилей.

Роспотребнадзор дал властям регионов рекомендации по открытию парикмахерских и салонов красоты в условиях пандемии коронавируса. Документ опубликован на сайте ведомства.

Мы сработали на опережение и подготовили рекомендации для тех учреждений и предприятий, которые пока еще в большинстве регионов не работают», — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса в России.

Перед открытием салона необходимо провести уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. Ежедневно перед началом работы должно осуществляться бесконтактное измерение температуры тела сотрудников. Роспотребнадзор призывает работодателей не допускать до работы сотрудников с признаками ОРВИ.

На входе нужно поставить антисептические средства с содержанием спирта не менее 60%. Работа сотрудников должна быть организована таким образом, чтобы минимизировать их контакты между собой: каждому посетителю оказывать услуги в отдельном кабинете, организовать посменную работу сотрудников, ограничить перемещение работников в обеденный перерыв.

Воздух в помещениях необходимо регулярно обеззараживать и проветривать каждые два часа либо после каждого посетителя, сотрудники должны работать с использованием средств индивидуальной защиты.

Роспотребнадзор рекомендует:

  • измерять у всех сотрудников температуру;
  • отстранять от рабочего места работников с повышенной температурой, кашлем или насморком, а также сотрудников без медосмотра, старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом или беременных;
  • использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) — маски и перчатки — и менять их каждые три часа, а также иметь их пятидневный запас;
  • носить «пижаму, медицинский халат, шапочку» с регулярной сменой или использовать «респиратор, носки, тапочки или туфли»;
  • проветривать помещения каждые два часа или после каждого посетителя;
  • нанести разметку для дистанции между клиентами в 1,5 м;
  • после каждого клиента необходимо также обрабатывать все контактные поверхности, дезинфицировать использованные инструменты и снимать это на фото или видео для подтверждения.

Парикмахерские и салоны красоты должны принимать клиентов только по предварительной записи, с интервалом не менее 20 минут и обслуживать каждого посетителя в отдельном кабинете. Очереди могут формироваться только на улице, с соблюдением дистанции.

Ранее, 24 апреля, сообщалось, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление, которое позволит парикмахерским возобновить работу в городах, где не более пяти заболевших, и населенных пунктах, где заболевших не более трех.

В Крыму с 1 мая будет разрешена работа салонов красоты и парикмахерских, ремонта компьютеров и бытовой техники, обуви, химчистки и стирки.

В Татарстане разрешили возобновить работу парикмахерских с 20 апреля.

Аналогичные решения приняты и в некоторых других регионах.

По теме

Илай Ахметов заступился за салоны красоты

Мэр Ачинска на встрече с Советом города по предпринимательству предложил малому и среднему бизнесу совместно работать над снятием ограничительных мер.

09.04.2020
Новости ДК
Красноярск

Разрешите работать: собственники салонов красоты и стоматологий обратились к Уссу

Представители бизнеса красоты обратились к Александру Уссу, губернатору Красноярского края, с открытым письмом. Предприниматели хотят снова открыть двери салонов во время эпидемии.

05.04.2020
Новости ДК
Красноярск

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.