Суд отказал «Красноярскметрострою» возводить метро в Красноярске без субподрядчиков

Арбитражный суд Красноярского края отказался удовлетворить иск «Красноярскметростроя» к департаменту градостроительства администрации города.

Компания пыталась исключить ряд пунктов из дополнительного соглашения к заключенному муниципальному контракту по строительству первой линии метрополитена в Красноярске. Речь идет об обслуживании уже построенных объектов. Допсоглашение обязывало «Красноярскметрострой» привлечь к работам в объеме не менее 30% субподрядчиков из малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
 
В пресс-службе Арбитражного суда края пояснили, что действующим законодательством определен перечень работ, которые подрядчик должен выполнить без привлечения субподрядчиков. В частности, к таким работам относится, в том числе, устройство туннелей. В «Красноярскметрострое» посчитали, что они могут выполнить все виды работ, которые предусмотрены по контракту. Но в департаменте градостроительства на это им ответили отказом. После чего в ноябре прошлого года строители обратились в суд. 
 
Арбитражный суд Красноярского края рассмотрел иск и пришел к выводу, что требование департамента правомерно, так как соответствует закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.