Торги на поиск инвесторов аэропорта Емельяново откладываются

Торги по продаже контрольного пакета акций аэропорта Емельяново отложены. Таким образом, приём заявок от потенциальных инвесторов начнётся не раньше апреля этого года.

Причина, по которой перенесена дата объявления торгов по продаже акций красноярского аэропорта – трудности с подготовкой конкурсной документации.

«Выбрана не очень удачная модель — продажа контроль­ного пакета, при которой механизмов влияния на инвестора остается не так много, в частности сложно гарантировать проведение предполагаемой допэмиссии. Сейчас комиссия пытается найти такие законодательные рычаги», — цитирует «КоммерсантЪ» слова своего источника, знакомого с ходом подготовки конкурса.

При этом, высказывает опасения собеседник «Коммерсанта», при таком раскладе власти рискуют не успеть ввести новый аэропорт к универсиаде 2019 года, если сроки торгов будут сдвинуты вновь. В частности, некоторые члены конкурсной комиссии предлагают отказаться от уже подготовленного проекта нового пассажирского терминала Емельяново, поскольку он якобы «аффилирован» с одним из потенциальных инвесторов — «Аэропортами регионов» (ГК «Ренова»). Подготовка нового варианта может сдвинуть сроки начала реализации проекта минимум на два года — столько ушло на утверждение уже имеющегося.

Решение о продаже контрольного пакета акций аэропорта Емельяново инвесторам, готовым вложиться в модернизацию авиаузла, было принято 12 февраля на сессии Законодательного собрания. Парламентарии согласовали отчуждение 51 процента акций «ЭРА Групп». До этого единственным акционером этого общества является государственное предприятие «Центр транспортной логистики».

Напомним, необходимость масштабного ремонта и модернизации инфраструктуры с осуществлением серьезных инвестиционных вложений подтверждена в ходе проведения технического аудита. Разработан мастер-план развития аэропорта до 2030 года, предусматривающий капвложения на сумму 16,7 млрд рублей, в том числе в краткосрочной перспективе (до 2017 года) — 6,2 млрд рублей на строительство первой очереди нового пассажирского терминала и реконструкцию перрона перед ним.

В прошлом году в правительство региона поступило пять заявок от компаний, готовых вложиться в строительство нового пассажирского терминала. Это «Ренова», группа «Базэл Аэро», ООО «Новапорт», ООО «Аэроинвест» и ЗАО «Кислородмонтаж».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.