Участки в охранной зоне красноярских «Столбов» были выделены незаконно

Природоохранная прокуратура озвучила итоги проверки соблюдения природоохранного законодательства по факту предоставления земли товариществу «Полесье» около заповедника.

Природоохранная прокуратура провела проверку законности предоставления земельных участков товариществам собственников недвижимости «Полесье» и «Раздолье» в охранной зоне заповедника «Столбы».
Напомним, администрацией города Красноярска еще в апреле этого года с ТСН «Полесье» были заключены договоры безвозмездного пользования земельными участками площадью более 12 га. В документах значится, что участки предоставлены для садоводства. Ситуация заинтересовала депутатов Горсовета Красноярска, они выразили опасение, что охраняемая зона будет в итоге застроена коттеджами
Природоохранная прокуратура сегодня озвучила данные проверки. Выяснилось, что четыре земельных участка  из выделенных администрацией относятся к функциональной зоне рекреационного назначения. Еще два -  входят в охранную зону заповедника «Столбы» и относятся к зоне с особыми условиями использования территорий.
«Использование же земельных участков в охранной зоне заповедника «Столбы» разрешается только по согласованию с заповедником, а также при наличии проекта, имеющего положительное заключение государственной экологической экспертизы. Соответствующих разрешительных документов для использования земельных участков в охранной зоне заповедника «Столбы» у ТСН «Раздолье», ТСН «Полесье», администрации города Красноярска не имеется», - подытожили в прокуратуре. 
Использование земельных участков для целей садоводства прокуратура признала противоречащей требованиям законодательства и внесла главе Красноярска представление об устранении нарушения. 
 
Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • «Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке«Додо Пицца» станет pet-friendly после скандала с курьером, уволенным из-за помощи собаке
  • Перестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образованияПерестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образования
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.