В 2009 г. сборы красноярских страховщиков стали на 20% меньше

 Прошлый год страховщики называли очень плохим и добавляли: «2010‑й будет еще хуже». Пока прогнозы подтверждаются: в 2009 г. убыточность росла во всех страховых компаниях. Взносы серьезно сократи

 Прошлый год страховщики называли очень плохим и добавляли: «2010‑й будет еще хуже». Пока прогнозы подтверждаются: в 2009г. убыточность росла во всех страховых компаниях. Взносы серьезно сократились: в Татарстане— на 16%, в Свердловской области— на 25%. Большинство страховщиков вынуждены расходовать резервы на выплаты возмещений, при этом эксперты предупреждают: возможны новые пирамиды. Еще одна тенденция, которую отмечают все: консолидация на страховом рынке будет продолжаться, не исключен и уход компаний с громкими именами.
 

Республика Татарстан

‑16,0%

Нижегородская область

‑16,1%

Челябинская область

‑17,3%

Ростовская область

‑18,3%

Красноярский край

‑21,5%

Новосибирская область

‑23,4%

Свердловская область

‑25,5%
 

1 | Республика Татарстан

Эксперты местного рынка надеются на сегмент автострахования. Игроки полагают, что парк автомобилей в Казани будет расти, хотя и значительно медленнее, чем в докризисный период. Поможет и улучшение условий по кредитам, и общая стабилизация экономики. ОСАГО же поддержат выросшие тарифы. Впрочем, пока ситуация в этом сегменте по‑прежнему сложная — отношение выплат к сборам составило 76% против 89% в позапрошлом году.

2 | Нижегородская область

Правительство Нижегородской области планирует меры поддержки страхового рынка: будет разработана сис­тема страхования инвестиционных проектов, в которой примут участие местные компании. Сергей Котов («Росгосстрах»): «По сборам в 2009г. существенно смогли вырасти лишь несколько игроков. Значительно упали объемы корпоративного страхования. Не исключено, что в ближайшее время с рынка уйдут компании первого эшелона».

3 | Челябинская область

Законодательные изменения по увеличению уставного капитала могут негативно сказаться на рынке, считают челябинские страховщики. Аркадий Любавин (СК «ЮЖУРАЛ‑АСКО»): «Количество страховых компаний может сократиться в два раза. В результате снизится конкуренция, а следовательно, и качество обслуживания клиентов. Уже сейчас многие федеральные игроки переносят вопросы урегулирования убытков в Москву, что делает выплаты менее прозрачными».

4 | Ростовская область

Местные эксперты полагают, что в текущем году точками роста станут обязательные виды и страхование банковских залогов. Страховщики сосредоточатся на санации портфелей и упорядочении тарифов. Евгений Череменин («АльфаСтрахование»): «Консолидация рынка продолжится. Развиваться будут те компании, которые имеют инвестиционные ресурсы и делают ставку на рентабельность, а не только на объем страховых сборов».

5 | Красноярский край

Красноярские страховщики надеются на принятие законов о новых видах обязательного страхования. Маргарита Филиппова («Надежда»): «Это даст мощный толчок страховому рынку. В частности, нужен закон об обязательном страховании владельцев опасных производственных объектов и о противопожарном страховании. Последние трагические происшествия, я думаю, должны ускорить принятие этих законопроектов».

6 | Новосибирская область

Новосибирские страховщики полагают, что на рынке продолжатся сделки по слиянию и поглощению, поскольку не все регионалы смогут довести минимальный размер уставного капитала до требуемых 120 млн руб. Геннадий Плотников (Сибирская межрегиональная ассоциация страховщиков): «В зоне риска те, кто продолжает снижать тарифы и выплачивать завышенные комиссии страховым агентам и брокерам».

7 | Свердловская область

Несмотря на то что первый квартал 2010г. показал некоторое оживление, убыточность компаний по‑прежнему растет. Александр Сартаков («Ингосстрах»): «Рынок розничного страхования в целом начнет оживать за счет автокредитования и роста экономики в целом, но крайне медленно. Возможен уход некоторых игроков, особенно тех, кто активно демпинговал на розничном рынке для поддержания положительного денежного потока».

 

 


Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.