В бизнесменах нужно пробудить ген благотворительности

В последнее время с экранов телевизоров, в печатных СМИ мы все чаще слышим слово «благотворительность».

Отечественный бизнес (в основном крупный), известные люди вслед за Западом приходят к пониманию — нужно помогать тем, кто рядом и кто в этом нуждается. Без лишнего пафоса могу сказать: я с этим пониманием живу давно. Правда, я никогда не думал о себе, как о благотворителе. Просто всегда была внутренняя потребность помогать.
Первые конкретные решения мы с моим бизнес-партнером приняли давно — 10 лет назад, тогда наш бизнес только вставал на ноги. Недалеко от одного из наших заведений был тепловой узел, где всегда крутилось много ребят из неблагополучных семей. Некоторые и вовсе жили там, попрошайничали. Мы пытались что-то сделать: звонили в социальные службы, сами давали им еду, одежду. Тогда же и решили, что в силу возможностей будем помогать детским домам, многодетным семьям. За каждым заведением закрепили своих «подшефных». А чтобы на этой почве не было какого-то жульничества, обмана, выбрали такую тактику — действовать без посредников, напрямую. Так ты и лучше в проблему конкретного человека вникаешь, и вероятность того, что кто-то нагреет на этом руки, сводится на «нет».
Нередко меня спрашивают: «Зачем ты это делаешь?», имея в виду, что благотворительность — занятие, которое отнимает и время, и деньги. Не скрою, это так: компания тратит немало средств на эти цели. Иногда, когда сажусь разбираться с цифрами, понимаю, что где-то с благотворительностью мы даже переборщили в ущерб планам по развитию бизнеса. Но это отдельная тема. Вопросом же «Зачем?» я никогда даже не задавался. Наверное, возникнуть он может только у абсолютно благополучных людей. Те же, кто хоть раз в жизни оказывался в непростой ситуации, меня поймут. Если человеку трудно, ему нужно помочь — подать руку, так ему легче будет выкарабкаться. Есть сильные люди, а есть те, кто слабее, им-то и нужна поддержка. Не обязательно деньгами, можно помочь и действием, и словом.
Знаю, что многие, особенно в вопросе социально неблагополучных слоев, пеняют на государство: мол, пусть оно решает эти проблемы. Так-то это так, но сегодня государства на всех не хватает. И благотворительность, пусть в небольших объемах, точечная, никогда не помешает.
Когда мы только начинали помогать другим, я был уверен, что благотворительность и PR — вещи несовместимые. Ты помогаешь от души, и лишнее внимание СМИ, общественности ни к чему. Но сегодня понимаю: рассказывать нужно, потому что это может стать примером для других. Хороший пример — он тоже заразителен. Он может побудить обеспеченных людей хорошенько посмотреть по сторонам. Порой мне кажется, что бизнесу просто не хватает информации о тех, кому нужна помощь. Не мешало бы провести бизнесменов по детским домам, малоимущим, наркопритонам, сердца у многих бы дрогнули. Ген благотворительности обязательно дал бы о себе знать.
Перед Новым годом я вместе с соцслужбами прошелся по неблагополучным семьям, видел много пьющих родителей, которых соцработники по разным причинам не могут лишить прав. Знаете, я, взрослый мужчина, чуть ли не плакал от того, в каких условиях живут дети. Мне даже стало стыдно, что мы взяли с собой так мало подарков. После этого появилось желание открыть для таких детей благотворительные столовые.
Я соглашусь с теми, кто скажет, что благотворительностью нужно заниматься профессионально. Да, должны быть фонды с прозрачной отчетностью, должны быть люди, у которых есть соответствующая подготовка. Вот почему в прошлом году я открыл благотворительный фонд, но его возможности очень ограничены. Пока в России сфера эта только делает первые шаги, и бизнес может помочь ей окрепнуть быстрее. Найти время, выделить деньги на поддержку тех, кто в этом нуждается. И это не обязательно должны быть люди с «социального дна». Есть спорт, есть многодетные семьи — благополучные, но лишняя копейка им не помешает, есть, в конце концов, талантливые дети, которых можно и нужно поддерживать. Словом, за объектом благотворительности дело не станет. Как говорится, было бы желание.
Владимир Владимиров

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.