В Красноярске дорожает элитное жилье

Квартиры эконом-класса теряют в цене, а дорогое жилье, напротив, дорожает. Аналитики выяснили, как с начала года изменились цены на квартиры в Красноярске.

По данным портала N1.RU, в мае средняя стоимость квадратного метра «вторички» в Красноярске составила 53 500 рублей, что на 1% ниже показателей начала года в 53 900 рублей. Максимально потеряли в цене квартиры эконом-класса, где средняя стоимость квадрата снизилась на 3% - с 52 200 до 50 600 рублей. Вторичное жилье среднего класса стало доступнее на 2%, а жилье в сегменте выше среднего, напротив, подорожало на 1%.

Рынок новостроек демонстирует похожую тенденцию. За последние пять месяцев средняя стоимость квадратного метра нового жилья практически не изменилась и составляет 49 400 рублей. Квартиры эконом-класса подешевели, как и на вторичном рынке, в среднем на 3% - с 46 200 до 44 700 рублей за квадрат. Элитные квартиры прибавили в цене 2%, а средний сегмент остался на уровне начала года.

Динамика средней стоимости квартир разных ценовых сегментов на вторичном рынке, кв.м

Ценовой сегмент Янв.16 Май.16 Динамика
Выше среднего 60 100р. 60 800р. 1%
Средний 53 000р. 52 100р. -2%
Эконом 52 200р. 50 600р. -3%
Среднее по городу 53 900р. 53 500р. -1%

Динамика средней стоимости квартир разных ценовых сегментов на рынке новостроек, кв.м

Ценовой сегмент Янв.16 Май.16 Динамика
Выше среднего 52 200р. 53 500р. 2%
Средний 49 700р. 49 600р. 0%
Эконом 46 200р. 44 700р. -3%
Среднее по городу 49 500р. 49 400р. 0%


- Снизить цену новых квартир в дорогом сегменте сложно, себестоимость квадрата слишком высока. В эконом-сегменте новостроек предложение сегодня очень большое, конкуренция высока, что вынуждает застройщиков и инвесторов идти на снижение цен. Владельцы недорогой «вторички» вынуждены уступать в цене на фоне общего падения рынка: потенциальные покупатели сейчас присматриваются к более дорогим вариантам, которые раньше были недоступны, - комментирует руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.