В Красноярске дорожает элитное жилье

Квартиры эконом-класса теряют в цене, а дорогое жилье, напротив, дорожает. Аналитики выяснили, как с начала года изменились цены на квартиры в Красноярске.

По данным портала N1.RU, в мае средняя стоимость квадратного метра «вторички» в Красноярске составила 53 500 рублей, что на 1% ниже показателей начала года в 53 900 рублей. Максимально потеряли в цене квартиры эконом-класса, где средняя стоимость квадрата снизилась на 3% - с 52 200 до 50 600 рублей. Вторичное жилье среднего класса стало доступнее на 2%, а жилье в сегменте выше среднего, напротив, подорожало на 1%.

Рынок новостроек демонстирует похожую тенденцию. За последние пять месяцев средняя стоимость квадратного метра нового жилья практически не изменилась и составляет 49 400 рублей. Квартиры эконом-класса подешевели, как и на вторичном рынке, в среднем на 3% - с 46 200 до 44 700 рублей за квадрат. Элитные квартиры прибавили в цене 2%, а средний сегмент остался на уровне начала года.

Динамика средней стоимости квартир разных ценовых сегментов на вторичном рынке, кв.м

Ценовой сегмент Янв.16 Май.16 Динамика
Выше среднего 60 100р. 60 800р. 1%
Средний 53 000р. 52 100р. -2%
Эконом 52 200р. 50 600р. -3%
Среднее по городу 53 900р. 53 500р. -1%

Динамика средней стоимости квартир разных ценовых сегментов на рынке новостроек, кв.м

Ценовой сегмент Янв.16 Май.16 Динамика
Выше среднего 52 200р. 53 500р. 2%
Средний 49 700р. 49 600р. 0%
Эконом 46 200р. 44 700р. -3%
Среднее по городу 49 500р. 49 400р. 0%


- Снизить цену новых квартир в дорогом сегменте сложно, себестоимость квадрата слишком высока. В эконом-сегменте новостроек предложение сегодня очень большое, конкуренция высока, что вынуждает застройщиков и инвесторов идти на снижение цен. Владельцы недорогой «вторички» вынуждены уступать в цене на фоне общего падения рынка: потенциальные покупатели сейчас присматриваются к более дорогим вариантам, которые раньше были недоступны, - комментирует руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова.

Самое читаемое
  • Екатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой домЕкатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой дом
  • Последствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часуПоследствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часу
  • В кризис для финдиректора единственный путь — самому проверять, куда уходят деньгиВ кризис для финдиректора единственный путь — самому проверять, куда уходят деньги
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Работодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назадРаботодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назад
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.