В Красноярске обсудили вопрос с экспертизой по заводу ферросплавов

Накануне в Красноярске на заседании Гражданской ассамблеи обсудили вопрос проведения экологической экспертизы проектной документации Енисейского ферросплавного завода.

Проект технического задания на проведение экспертизы участникам встречи представил заслуженный эколог РФ Юрий Мальцев. После чего последовали вопросы. Участников интересовала будет экспертиза общественной или независимой? Кто её профинансирует и что вообще даст эта экспертиза?

Выяснилось, что экспертизу планируют провести на средства Внешэкономбанка, который инвестирует компанию "Чек-Су.ВК". Кроме того, правильнее всё же экспертизу называть "общественной", а не "независимой".  Как пояснила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова, речь идет о дополнительной добровольной экологической общественной независимой экспертизе. В поручении же Владимира Путина она значится, как "независимая", в связи с чем так и называется.

При этом, как оказалось, никакой юридической силы экспертиза не несет. То есть если производство всё же признают опасным, то это не значит, что компанию "Чек-СУ.ВК" сразу обяжут отказаться от проекта строительства ферросплавного завода.

- Согласно действующему законодательству РФ общественная экологическая экспертиза может проводиться только в отношении объектов, по которым проводится государственная экологическая экспертиза. Проект же Енисейского ферросплавного завода (как и проект ЭвГЭС (прим ред. - Эвенкийской ГЭС) в свое время) не является объектом государственной экологической экспертизы (а ЕФЗ вдобавок имеет положительное заключение Главгосэкспертизы), поэтому официально зарегистрировать такую общественную экологическую экспертизу невозможно в принципе. Более того, любой ее результат (хоть положительный, хоть отрицательный) будет юридически ничтожным. Соответственно, зачем нам тогда тратить время, средства и ресурсы на заведомо бесполезное исследование, - выссказывает мнение в блоге эколог Александр Колотов, участвовавший в обсуждении вопроса о проведении экспертизы.

Впрочем, нашлись у проекта "Чек-СУ.ВК" и сторонники. Атаман станичного казачьего общества Александр Шитиков высказал мысль, что завод обеспечит регион новыми рабочими местами. К тому же по проекту завода есть положительное решение Главгосэкспертизы, а участники протестов просто запугали народ тем, что производство опасно.

По итогам заседания участники приняли решение создать рабочую группу экспертов и общественников, которые доработают техническое задание с учётом поступивших предложений. Затем Гражданская ассамблея соберётся вновь, чтобы выбрать научную организацию, которая и проведёт экспертизу проекта по разработанному техническому заданию, сообщили в пресс-службе Гражданской ассамблеи края.

Напомним, в начале июля президент России Владимир Путин направил на имя губернатора края Льва Кузнецова письмо с поручениями относительно проекта компании "ЧЕК-СУ.ВК". Одним из пунктов значится проведение независимой экологической экспертизы. В случае, если результаты экспертизы будут положительными, то до 1 ноября необходимо будет заключить соглашение о реализации проекта.

Видео: "Енисей-регион"

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.