В Красноярске подешевели земельные участки

Несмотря на ожидания игроков рынка недвижимости, в ноябре количество предложений земельных участков выросло, цены при этом снижались.

Стоимость земельных участков в Красноярске за год изучили аналитики портала N1.RU совместно с Gilcom. Количество предложений выросло на треть, и в ноябре 2015 демонстрировало пиковые значения, несмотря на ожидаемый сезонный спад, - сделали вывод специалисты. 
В ноябре 2014 года количество выставленных на продажу земельных участков в Красноярске и крае составляло около 500 вариантов. В начале 2015 года предложение стремительно росло, подъем был ожидаемым. Сезонного пика предложение достигло в апреле и мае, далее последовало падение. Но далее аналитики наблюдали нетипичную картину для осени и начала зимы: предложение растет, и на сегодня к продаже предложено почти 650 участков. 
Больше всего на продажу выставляют участки в Емельяновском районе – каждое второе предложение. На втором месте – земля в черте Красноярска – 30% предложений. Третье место у Березовского района – около 15%.
С ростом предложения снижалась цена. Если в  в декабре 2014 года стоимость сотки в среднем составляла 78 000 рублей, на сегодня этот показатель –69 000 рублей, то есть на 12% ниже, чем год назад. 
Снижение цен зафиксировано в апреле – стоимость опустилась до 65 000 рублей, однако летом цены немного отыграли назад. Осенью цены снова стали падать на фоне растущего предложения. 
«После заметного роста летом, цены на землю стали падать и сегодня опустились ниже значения ноября 2014, – комментирует цифры руководитель пресс-служб портала N1.RU Лидия Ратникова. – Нетипичный для сезона рост предложения говорит о том, что продавцы боятся еще более заметного снижения цены и спешат избавиться от участков сейчас. Возможно, высокая конкуренция заставит их уступать в цене еще больше, значит, покупатели имеют шанс приобрести участки на более выгодных условиях».
 
Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.