В Красноярске подешевели земельные участки

Несмотря на ожидания игроков рынка недвижимости, в ноябре количество предложений земельных участков выросло, цены при этом снижались.

Стоимость земельных участков в Красноярске за год изучили аналитики портала N1.RU совместно с Gilcom. Количество предложений выросло на треть, и в ноябре 2015 демонстрировало пиковые значения, несмотря на ожидаемый сезонный спад, - сделали вывод специалисты. 
В ноябре 2014 года количество выставленных на продажу земельных участков в Красноярске и крае составляло около 500 вариантов. В начале 2015 года предложение стремительно росло, подъем был ожидаемым. Сезонного пика предложение достигло в апреле и мае, далее последовало падение. Но далее аналитики наблюдали нетипичную картину для осени и начала зимы: предложение растет, и на сегодня к продаже предложено почти 650 участков. 
В Красноярске подешевели земельные участки 1
Больше всего на продажу выставляют участки в Емельяновском районе – каждое второе предложение. На втором месте – земля в черте Красноярска – 30% предложений. Третье место у Березовского района – около 15%.
С ростом предложения снижалась цена. Если в  в декабре 2014 года стоимость сотки в среднем составляла 78 000 рублей, на сегодня этот показатель –69 000 рублей, то есть на 12% ниже, чем год назад. 
Снижение цен зафиксировано в апреле – стоимость опустилась до 65 000 рублей, однако летом цены немного отыграли назад. Осенью цены снова стали падать на фоне растущего предложения. 
В Красноярске подешевели земельные участки 2
«После заметного роста летом, цены на землю стали падать и сегодня опустились ниже значения ноября 2014, – комментирует цифры руководитель пресс-служб портала N1.RU Лидия Ратникова. – Нетипичный для сезона рост предложения говорит о том, что продавцы боятся еще более заметного снижения цены и спешат избавиться от участков сейчас. Возможно, высокая конкуренция заставит их уступать в цене еще больше, значит, покупатели имеют шанс приобрести участки на более выгодных условиях».
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.