В Красноярском крае будут совершенствовать систему северного завоза

Накануне представители агентства государственного заказа края сообщили врио губернатору о недостатках системы доставки продуктов в северные территории региона.

По словам руководителя агентства Дмитрия Кипниса, Енисейское речное пароходство осуществляет только 15% всех перевозок, а остальную часть берут на себя предприятия Якутии. При этом тарифы, по которым осуществляет перевозки Енисейское речное пароходство, завышены.

Также Дмитрий Кипнис сообщил о том, что нередки случаи, когда транспортные компании несвоевременно получают оплату за свою работу. Поэтому часть компаний ранее уже отказалась осуществлять завоз продуктов на север края.

Виктор Толоконский предложил изменить концепцию завоза продуктов на территории Крайнего Севера. По словам врио Губернатора, процесс должны организовывать не руководители муниципалитетов, а краевые власти.

- В этот процесс должны быть вовлечены две организации. Одна из них будет отвечать за поставку нефтепродуктов, а вторая – за поставку угля. Краевые власти формируют необходимый заказ, затем отправляют все данные в эти компании. После мы заключаем договоры с транспортными предприятиями, поставляющими все продукты в территории. Эта схема также исключает и задержку в оплате – за этим будут строго следить представители краевой власти, – считает Виктор Толоконский.

Теперь и.о. министра по делам Севера края Сергей Батурин должен до 20 сентября подготовить концепцию северного завоза с учетом предложений, высказанных на совещании.

Для справки. Северный завоз в регионе осуществляется на территории четырех муниципальных образований и охватывает 66 поселков, которые относятся к территориям Крайнего Севера. График завоза необходимого в зимний период топлива для каждого района разный – в среднем нефть, ГСМ и уголь доставляют в районы в течение 2 месяцев. Но есть такие поселки, например село Волочанка на Таймыре, в которые завоз можно осуществить в течение 10 дней в году.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.