В регионах Енисейской Сибири подвели итоги конкурса проектов местных ученых

Главной целью конкурса проектов фундаментальных междисциплинарных научных исследований стала поддержка местных ученых, занятых в решении задач индустриальных компаний.

Бюро совета Российского фонда фундаментальных исследований подвело итоги конкурса на лучшие проекты междисциплинарных фундаментальных научных исследований, проводимого РФФИ, правительством Красноярского края и предприятиями Красноярского края, а также участниками комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

По итогам конкурса к поддержке были рекомендованы 14 проектов по различным направлениям фундаментальных исследований, в том числе 4 проекта по заказам инвесторов КИП «Енисейская Сибирь» в области технологий переработки алюминия (ОК «Русал»), методов геологической разведки (ООО «УК «Интергео»), создания институциональной инфраструктуры (АО Корпорация развития Енисейской Сибири», повышения эффективности энергетики (ООО «Нижнебогучанская ГЭС).

Корпорация развития Енисейской Сибири выступает в качестве соорганизатора конкурса и индустриального партнера. Генеральный директор Корпорации Сергей Ладыженко отмечает, что реализация масштабных инвестиционных проектов в рамках КИП «Енисейская Сибирь» требует привлечения научного сообщества к решению фундаментальных и прикладных задач инвесторов.

Сегодня научно-образовательный комплекс Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва обладает мощным потенциалом, который может быть использован для прорывных разработок. Уверен, что данный конкурс станет не только финансовым подспорьем для нашей науки, но и принесет реальные результаты, которые будут использованы заказчиками для модернизации производственных процессов», — отметил Сергей Ладыженко.

Научные коллективы в течение двух лет получат средства в размере 120 миллионов рублей на проведение исследований от РФФИ, Красноярского краевого фонда науки и индустриальных партнеров. Финансирование одного проекта составит до 6 млн рублей в год. Срок реализации одного проекта – два года. Все исследования направлены на решение фундаментальных научных задач, но имеют прикладное значение, их результаты будут применены для повышения эффективности действующих и будущих производств.  

Врио ректора Сибирского Федерального Университета Максим Румянцев отметил, что проекты, отобранные в результате конкурса, станут частью содержательной базы будущего Научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь».

По итогам конкурса ОК «Русал» поддержит проект по теме «Определение влияния намагниченности ферромагнетиков на МГД-параметры работы электролизера»; : ООО «УК «Интергео» поддержит проект создания геолого-генетической модели Ак-Сугского месторождения, как эталонного меднопорфирового объекта Восточно-Саянской металлогенической провинции; АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» поддержит «Методологические подходы к созданию институциональной инфраструктуры «цифровой экономики» как системообразующего феномена цифровой экосистемы Енисейской Сибири», а Нижнебогучанская ГЭС поддержит «Теоретические основы построения адаптивных регуляторов частоты вращения и качества генерируемой электроэнергии дизель-генераторных установок с вентильно-индукторными генераторами».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.