Владимир Сиделев: «Элитка» в Красноярск не вернется

Первые в городе дома для состоятельных горожан Владимир Сиделев начал строить, когда спрос на дорогие квартиры только зарождался. Самого понятия «элитная недвижимость» тогда еще не существовало, но

Директор компании «Енисейлесстрой» Владимир Сиделев уверен: спрос на элитное жилье в Красноярске полностью удовлетворен, и интерес к этому виду недвижимости вряд ли вернется на прежний, докризисный, уровень. Застройщик, который был главным «запевалой» на местном рынке «элитки», рассказал «ДК», как размывался сегмент высококлассных квартир и куда сейчас уходят деньги потенциальных покупателей.

Первые в городе дома для состоятельных горожан Владимир Сиделев начал строить, когда спрос на дорогие квартиры только зарождался. Самого понятия «элитная недвижимость» тогда еще не существовало, но главные требования к такому жилью уже сформировались: месторасположение — центр, квартиры на 30% больше стандартных «сталинок», дом рассчитан на минимум жильцов, имеет систему охраны и отдельную парковку. Г-н Сиделев вспоминает, первый объект строили на интуитивном ощущении, а не из-за потребностей рынка: «Надоели маленькие кухоньки, коридорчики, хотелось чего-то совершенно другого — построить дом не для обитания, а для жизни». Так появился дом на ул. Белопольского — покупатели, попадая в просторные квартиры, впадали в состояние культурного шока: это казалось «царскими хоромами». Спрос был бешеным. Неудивительно, что после этого объекта «Енисейлесстрой» переориентировался на строительство элитных домов. До кризиса элитное жилье в Красноярске продавалось «на ура», состоятельные люди выходили на застройщиков, заказывая дома на свой вкус и цвет. Но финансовый коллапс 2008 г. сделал некогда стабильный спрос на крупноформатные роскошные квартиры практически нулевым.

Из Красноярска — в Сочи
Владимир Сиделев полагает, что состоятельные красноярцы больше не хотят вкладывать деньги в недвижимость в своем городе. И элитная застройка вряд ли снова станет полноценным бизнесом.
Какие изменения произошли на рынке элитной недвижимости после кризиса?
— Никаких перемен не произошло, и, я думаю, уже не произойдет: спрос на элитную недвижимость не вернется. Рынок жилья стабилизировался, а потребность людей в высококлассных, дорогих квартирах осталась на кризисном уровне. Ввиду объективных обстоятельств та прослойка людей, которая хотела и имела возможность покупать элитное жилье в Красноярске, уже все вопросы в этой части решила. И теперь если этим людям необходимо жилье, они покупают его в других территориях.
То есть за рубежом?
— И в России, и в других странах. Многие состоятельные горожане перестали рассматривать Красноярск как территорию для комфортного проживания. Люди взрослеют, стареют, хотят устроить себе оптимальные условия для спокойной старости. Некоторых богатых людей Красноярский край не устраивает с точки зрения организации сервиса, услуг, безопасности, инфраструктуры, социального спокойствия. В этой связи гораздо выгоднее смотрятся другие города. Например, Сочи крепче стоит на ногах и во многом перспективнее Красноярска.
Новых элитных домов в Красноярске сейчас не строится вообще?
— Наша компания ушла от строительства жилья, которое называют «элитным», выполняем только разовые проекты по конкретным заказам. Но, оглядываясь на рынок, можно сделать вывод, что возведение дорогого жилья приобрело характер эксклюзивной точечной коттеджной застройки. Люди с высоким уровнем доходов начали выбирать для постоянного места жительства не центр, а тихие городские районы с хорошей экологией и зеленой зоной — Академгородок, Удачный, район «Гремячего лога». Состоятельные красноярцы хотели бы жить в пригородных поселках, но из-за отсутствия в них необходимой социальной инфраструктуры (магазинов, детских садиков, школ) они выбирают для жизни зеленые зоны, расположенные в городе. Так, в прошлом году мы спроектировали и построили для двоих состоятельных и уважаемых красноярцев два дома в районе «Гремячего лога».
Таких домов в городе строится много?
— Нет. Такое удовольствие, как отдельный коттедж, построенный по индивидуальному плану из высококачественных материалов, может позволить себе не каждый богатый человек. Отдельно стоящий дом тяжело содержать, он подразумевает затраты на охрану и уборку территории, обслуживание коммуникаций.
Элитная недвижимость «расплылась»
По словам Владимира Сиделева, после кризиса почти все крупные компании-застройщики переориентировались на строительство жилых комплексов, которые по некоторым параметрам претендуют на элитарность: отдельный благоустроенный двор, система охраны, подземная парковка, шлагбаум, качественная отделка. То есть ушли от «элитки», но используют ее элементы. «Повышение уровня строительства нового жилья размыло спрос на элитную недвижимость. Нашими клиентами стал широкий спектр потребителей, это люди, которые имеют стабильный средний доход, крепко стоят на ногах и хотят квартиру уровня повышенной комфортности», — пояснил «ДК» г-н Сиделев.
В чем различие между объектами, которые вы строите сейчас и которые строили до кризиса?
— В целом для нас ничего не изменилось. Раньше мы строили элитные квартиры для состоятельных людей, сейчас — дома для более широкой аудитории, чем раньше, но требование к объектам, качество и принципы строительства сохранились прежние. Просто сами квартиры по площади стали немного меньше, чем раньше. В кризис, когда спрос резко упал и стал нулевым, нам пришлось очень непросто. Потребителям нужно было жилье для жизни, а не для роскоши. И, проанализировав красноярский рынок, мы вынуждены были отойти от проектирования и строительства крупноформатных квартир и адаптировать под массовый спрос уже построенные объекты. Мы делили крупные квартиры на несколько небольших и от этого только выиграли. Сейчас мы полностью переориентировались на массовый сегмент.
А другие красноярские застройщики что изменили в своих планах по возведению жилья, скажем так, повышенной комфортности?
— Кризис заставил измениться всех. Красноярские строительные организации за последние три-четыре года сильно подтянули уровень строящихся объектов. Начали использовать в работе более качественные технологии, материалы. Волей-неволей красноярские строительные организации были вынуждены подстроиться под условия, которые диктовал потребительский рынок. Даже небольшого размера квартиры в новых домах застройщики пытаются подтянуть до такого уровня, чтобы они позиционировались как «комфортные». Этот факт также размыл понятие «элитное жилье» и сыграл свою роль в уходе с рынка этого сегмента.
А если сейчас в городе неожиданно появится спрос на роскошное, элитное жилье, строительные компании смогут его удовлетворить?
— Если этот спрос возникнет в то время, когда строительство объектов будет уже запущено и если на рынке не будут присутствовать свободные площадки, то эти потребности удастся удовлетворить только точечно. И успех этого мероприятия во многом будет зависеть от денег и запаса времени, которые инвестор сможет нам обеспечить.
Есть ли будущее у красноярской элитной жилой недвижимости?
— Думаю, нет. Сегмент элитной недвижимости в нашем городе во многом формировался самими заказчиками. Была потребность — строились дома. Элитное жилье будет возвращаться только как изредка всплывающая потребность инвесторов, но отдельного места на рынке это направление уже не получит. Самостоятельно строительные организации в такое строительство вкладываться уже не будут, слишком большие затраты и высокие риски эти деньги не вернуть. Уверен, «элитки» в том значении, в котором она была раньше, в Красноярске больше не будет.

 

 

Владимир Сиделев
Родился 10 сентября 1953 г. в с. Кольцово Красноярского края.
Образование: 1970 г. — школа № 8 г. Назарово.
1970-1975 гг. — строительный факультет Красноярского политехнического института.
1979 г. — военное учебное заведение, г. Минск.
Карьера: 1975-1978 гг. — трест «Промхимстрой», г. Красноярск (мастер, прораб, начальник участка).
1978-1994 гг. — военная служба.
1994 г. — заместитель директора компании «Енисейлесинвест».
С 1995 г. — директор и соучредитель компании «Енисейлесстрой».
Семейное положение: женат.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.