Вы готовы отойти от дел?

Владимир Евдокимов директор компании «ЭКНОЦЕНТР» Я управляю своим бизнесом сам, хотя не исключаю, что в перспективе привлеку наемного топа. Полагаться на то, что я лучше других что-то умею делат

75-летний кутюрье Валентино заявил, что продает компанию, отходит от дел и становится пенсионером. Покупатели бренда говорят, что желают омолодить стиль Valentino и сделать его более актуальным. Для этой цели в Дом будет приглашена бывший дизайнер Gucci Алессандра Фачинетти. Красноярские бизнесмены рады бы передать управление бизнесом наемным топ-менеджерам, но опасаются, что те будут работать на «свой карман».

Владимир Евдокимов
директор компании «ЭКНОЦЕНТР»
Я управляю своим бизнесом сам, хотя не исключаю, что в перспективе привлеку наемного топа. Полагаться на то, что я лучше других что-то умею делать, самонадеянно. Но дело из рук выпускать боюсь. Наемный менеджер может просто увести контакты, клиентскую базу, крупные сделки и создать свой бизнес за мой счет. Из всех направлений я передал бы топу только оценку недвижимости, потому что здесь смогу его легко контролировать. А свои финансы, крупных клиентов я никому не доверю. Сейчас обдумываю самоконтролируемую схему организации разностороннего бизнеса.

Сергей Рыльков
учредитель ресторана «Урарту»
Мой кумир — ресторатор Аркадий Новиков, совладелец многих авторских заведений в Москве. Он до сих пор сам ежедневно инспектирует рестораны, потому что понимает: «Хочешь что-то сделать хорошо — сделай это сам». Я с ним полностью согласен: трудно найти человека, которому можно было бы доверить дело полностью. Я бы с удовольствием подыскал себе топ-менеджера, но потенциальные кандидаты просто боятся принимать решения. Хотел бы найти топа таким же способом, как господин Потанин, — через шоу «Кандидат». К сожалению, не имею такой возможности.

Александр Асташин
директор сети стоматологических клиник «Сан-Дент»
Отходить от дел не собираюсь. Слишком многое завязано на мне, и только я заинтересован, чтобы мои специалисты работали со стопроцентной отдачей. Но в связи с развитием новых направлений привлекать наемных менеджеров все же придется. Так, в офтальмологической клинике «Берег» я передал полномочия ее главному врачу, настоящему профессионалу. За собой оставил финансы и руководство стоматологией. Вообще, найти специалиста на должность управленца, да еще честного, очень трудно. В моей компании он еще должен выдержать долгий испытательный срок.

Владимир Абросимов
генеральный директор компании «Красноярсклеспромпроект»
А чем я буду заниматься? Бездельничать? Я сам могу эффективно управлять своим бизнесом, потому что я самодостаточен. А любой наемный топ думает только о своих интересах и о том, как набить карман. Доверить дело постороннему человеку — для меня абсолютно неприемлемо. Это олигархи могут позволить себе привлекать топ-менеджеров. В небольшом бизнесе функции генерального директора собственник должен оставлять за собой.

Валерий Богомаз
директор компании «Окно»
Мне на пенсию пора уходить. Поэтому в данный момент я думаю, где найти топ-менеджера. Таких специалистов готовят в Москве, но они до нас просто не добираются. Приходится искать людей либо на открытом рынке труда Красноярска, либо в своей организации. Но здесь есть своя сложность: воспитать у себя в фирме менеджера не так просто. Народу мало, выбор ограничен. Проблема и в том, что сотрудники компании — кандидаты на должность топа — пока не готовы принять ответственность за деятельность предприятия.

Геннадий Тихонов
генеральный директор строительной компании «Готика»
Я недавно отметил свой юбилей, но на пенсию не собираюсь. Мне еще надо завершить начатые строительные объекты. А топ-менеджера я себе уже нашел. Это мой сын. Он закончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы с красным дипломом, МГИМО по специальности «Экономика и право». Я оставляю себе общее руководство, а «вкалывать» теперь будет он. Со временем и внук придет в компанию. Будет настоящий семейный бизнес.

Юрий Макаренков
директор компании «Мебелькомплект»
Я сейчас готовлю новый проект, на котором хочу сосредоточить свои силы, — «Мебельный город» — и ищу топ-менеджера на управление уже отлаженных ветвей бизнеса. Мониторю рынок труда постоянно, но столкнулся с дефицитом таких кадров в городе. Потому поиски сотрудника у меня затянулись. Для меня важны в первую очередь честность и порядочность, а деловым навыкам, я считаю, можно научить.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.