Выборы в Красноярском крае: интриги и расставания

Выборы-2016 вошли в стадию «затишье перед бурей». Партии рассредоточились по краю, радуя глубинку спортивными праздниками и другим культпросветом. Однако какие-никакие события все-таки происходят.

Из недавнего. На конференции партии «Патриоты России» утвердили списки кандидатов в Госдуму и Заксобрание. «Команда Быкова» решила испытать судьбу во всех округах – «патриоты» пошли по краю частым гребнем. В Госдуму выдвинуты четыре политика: руководитель партии Геннадий Семигин и три действующих депутата Горсовета – ресторатор Владимир Владимиров, производственник Иван Серебряков и юрист Татьяна Рыкунова. Г-н Серебряков также попал и в краевой список, который возглавил Анатолий Быков. Третьей стала Любовь Ельзарьева.

Безусловно, главная интрига «патриотического» списка  — двойственное положение Анатолия Быкова. Закон ныне запрещает избираться осужденным, и действующий депутат ЗС, осужденный в 2002 году за особо тяжкое преступление, попадает под криминальный фильтр. В его случае мораторий истечет только в 2020 году. Но Быков рвется в бой.

Выборы в Красноярском крае: интриги и расставания   
 1

     Анатолий Быков возглавил краевой список «патриотов», несмотря на  криминальный фильтр

По мнению политолога Сергея Комарицына, у регионального лидера «ПР» есть шансы обойти закон и создать красноярский прецедент.

«Криминальный фильтр не запрещает желающим подавать в избирком заявления о своем участии. По закону избирательные комиссии обязаны принимать документы у всех. Проверив документы судимого претендента, избирком, скорее всего, откажет ему в регистрации. Однако всегда можно продолжить разбирательства в суде. И еще неизвестно, каким будет судебное решение», — считает политолог.

Не без драматизма началась предвыборная гонка «Справедливой России». Неожиданно партию покинул журналист, писатель и трибун Олег Пащенко. Как выяснилось, ему не нашлось места в тройке краевого списка, а стезя одномандатника показалась депутату ЗС унизительной. Так или иначе, эсэры лишись узнаваемого и достаточно яркого кандидата.

Госдумовский список «СР» от Красноярского края возглавил Михаил Делягин – экономист, известный как разработчик теории глобализации. По всей вероятности, ему уготована роль «нового Зубова» — ученого-интеллектуала. Далее идут экс-директор «МОНТАЖ-СТРОЙ», депутат Госдумы Геннадий Носовко и лидер регионального отделения партии, депутат Заксобрания  Николай Трикман. Последний, к слову, весьма симптоматично прокомментировал уход-изгнание Олега Пащенко, сказав, что «нам не нужны яркие личности». И действительно не нужны, поскольку четыре оставшиеся кандидата из федерального списка «эсэров» не особо известны в крае. Максим Маркерт, Александр Лымпио, Александр Зеленов и Максим Бесчастнов мало узнаваемы широкими избирательными массами.

Выборы в Красноярском крае: интриги и расставания   
 2

После 10 лет «совместного проживания» Олег Пащенко покинул «эсэров»

Еще один «крутой поворот» случился в ЛДПР. Накануне выборов из рядом партии вышел действующий депутат ЗС Артем Черных. Роман г-на Черныха с ЛДПР не всегда проходил гладко – были ссоры, были расставанья…Тем не менее, ранее депутат не отваживался на самостоятельный политический заплыв. Теперь яростному борцу за экологию предстоит, как и остальным независимым кандидатам, собрать более 3 тысяч подписей.

Выборы в Красноярском крае: интриги и расставания   
 3

        Артем Черных окончательно разошелся с ЛДПР    

 

P. S. В следующем политобзоре DK.RU расскажет о том, кто из медиа-персон и зачем идет на выборы.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.