Выкуп земли за бесценок в Красноярском крае пока отложили

Накануне депутаты Заксобрания обсудили поправки в закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае», касающиеся выкупа земель по символической цене. Льготные ставки пока откладываются.

Напомним, с инициативой внести изменения в закон выступил комитет по природным ресурсам и экологии ЗС края. Как сообщал ранее депутат Андрей Колесников, "основная идея  закона - снизить выкупную стоимость земель сельхозназначения, она будет равна 0,1 процента кадастровой стоимости". Также жители края также смогут выкупить свои земельные участки, на которых находятся их дома, здания, не по полной кадастровой стоимости, как это установлено сейчас, а по льготной цене - за 2,5% от ее стоимости. Ранее законопроект был принят в первом чтении на сессии в начале июня.

Накануне обсуждение законопроекта едва не завершилось решением о переносе его рассмотрения на сентябрь. Камнем преткновения стал формальный процент стоимости земли, сообщают в пресс-службе ЗС края.

- В представленном законопроекте мы отдаем агробизнесу находящиеся у него в аренде государственные земельные участки практически бесплатно, за 0,1% стоимости. Что будет с этой землей дальше? Это зависит только от воли бизнесмена. Часть ее уйдет крупным фирмам по скупке земель сельхозназначения. Часть послужит залогом в банке, о чем, не скрывая, пишут сами разработчики, - высказал свое мнение депутат Егор Васильев.

Он также добавил, что, когда земля будет выкуплена девелоперами, она уйдет из под контроля и в конечном итоге будет сдаваться людьми, обладающими достаточным капиталом для выкупа.

- Что же получат жители села?, - задался вопросом Егор Васильев. - В условиях, когда все земли вокруг частные, они получат только безоговорочную зависимость от воли того, кто распоряжается этими землями. И никаких плюсов.

По мнению Егора Васильева, занижение цены на старте вовлечения собственности в оборот только провоцирует ее спекулятивное использование. Если говорить проще — что досталось бесплатно, выгоднее продать по рыночной стоимости, чем эксплуатировать.

Депутат предложил коллегам исключить данный пункт из законопроекта и подготовить другой, предполагающий выкуп земли по рыночной стоимости, к примеру, с рассрочкой.

Подвел итоги дискуссии Александр Симановский, который сообщил, что законопроект в целом не ограничивается только выкупной ценой в 0,1% от реальной стоимости земли. Речь в документе идет о других проблемах, связанных с земельными отношениями в сельском хозяйстве края.

В итоге депутаты решили проголосовать за спорный пункт, касающийся выкупа земель по льготной ставке. Он не набрал большинства голосов. Тогда сессия приняла законопроект в целом, но без этого пункта, сообщают в пресс-службе ЗС края.

Фото взято с newslab.ru. Автор: Александр Паниотов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.