Who is mister President: красноярские эксперты о победе Дональда Трампа

Коллизия Клинтон – Трамп обсуждалась россиянами чуть ли не активнее выборов в Госдуму. Эксперты DK.RU о том, как теперь изменится ландшафт российско-американских отношений.

Александр Чернявский, политаналитик:

Who is mister President: красноярские эксперты о победе Дональда Трампа  
 1- В силу профессиональной деятельности я, конечно, следил за выборами президента США. Тем более, что кампания выдалась яркой, драматичной и достаточно неожиданной. Победа Трампа была неочевидной. Что касается российско-американских отношений, то интрига по-прежнему сохраняется. Если в случае победы госпожи Клинтон, можно было говорить о преемственности политической риторики Обамы, то поведение Трампа, по-большому счету, остается непредсказуемым. В отсутствии артикулированного политического бэкграунда, новый господин Президент – большая политическая загадка.

Не думаю, что нам следует ждать каких-то кардинальных поворотов в отношениях между нашими странами. Вряд ли США признает Крым российским и отменит санкции. Хотя бы потому, что президент в США не обладает такой полнотой власти, как президент в России. Его действия уравновешиваются разными силами и разными факторами. Однако многое во внешней политике строится на личных отношениях. Пока можно предсказывать, что они обещают быть более теплыми, нежели это наблюдалось в паре Путин-Обама.

Константин Сенченко, депутат Городского совета Красноярска, бизнесмен:

Who is mister President: красноярские эксперты о победе Дональда Трампа  
 2- Честно говоря, мне не совсем понятен столь бурный интерес к выборам в США. Мне кажется, что это эффект телевизора. Российское телевидение как никогда плотно освещало борьбу между Трампом и Клинтон. Это делалось с целью показать, что и в демократической стране вовсю процветают грязные выборные технологии.

Совершенно очевидно, что решение внутренних российских проблем никак не зависит от того, кто возглавит США. Все, что мы сами наворотили, нам и расхлебывать.  Мне в данном случае интересно, как теперь будет отстраиваться образ российского президента в спарринге Россия-США. Если раньше, Путин позиционировал себя политическим мачо на фоне достаточно интеллигентного, эмоционально сдержанного Обамы, то теперь президентом США стал брутальный харизматик, работающий на схожем имиджевом поле. Учитывая, что в Кремле предсказывали победу Клинтон, политтехнологам и прочим имиджмейкерам Путина придется переобуваться в воздухе.

Олег Наумович, заместитель директора красноярского филиала компании «Открытие Брокер»

Who is mister President: красноярские эксперты о победе Дональда Трампа  
 3-  Победа Дональда Трампа - это довольно непредсказуемый результат выборов в США. Думаю, что в отношениях с Россией риторика США кардинально не изменится, но все же надеюсь на потепление этих отношений. Мы часто видим, как политики пускаются в популистские злословия, а в дальнейшем ведут себя так, будто их и не было. Для финансовых рынков настало время высокой волатильности. Произойдет шквальная переоценка перспектив монетарной политики США и, как следствие, всего финансового мира.

 

Владимир Владимиров, депутат Горсовета Красноярска, ресторатор:

Who is mister President: красноярские эксперты о победе Дональда Трампа  
 4- Нахожусь в США, слежу за выборами «изнутри». Надо сказать, победа Трампа - неожиданность для большинства американцев. Думаю, что он заслужил этот успех своим отношением к выборам, встречам и общению с избирателями, а также личным бизнесом и участием в различных шоу и жизни страны. Без политических связей, как у Хиллари Клинтон, прежде всего, как бизнесмен, при мощной поддержке народа он завоевал популярность. Секрет прост – Трамп хорошо общается с простыми людьми, и они его понимают.

Елена Пензина, депутат Законодательного собрания Красноярского края:

Who is mister President: красноярские эксперты о победе Дональда Трампа  
 5- Не особенно тщательно следила за американской кампанией, тем не менее, сразу предсказала победу Дональда Трампа – поставила на фаворита! Победа Трампа дает надежду на потепление отношений между нашими странами. В течение кампании он неоднократно критиковал внешнюю политику действующего президента  в отношении России. Трамп первый зарубежный политик, который сказал «российский Крым». Что касается Хиллари Клинтон, то она, на мой взгляд, принадлежит к тому типу жестких женщин-политиков, которые не способны менять свое мнение, признавать ошибки и будут отстаивать свои заблуждения до конца.    

Сергей Нощик, генеральный директор ГК «СИАЛАВТО» 

Who is mister President: красноярские эксперты о победе Дональда Трампа  
 6

-Внимательно следил за выборами в США, но только на самом последнем этапе. Это было супершоу, интереснее любых фильмов и сериалов – до самого конца было неясно, кто победит. Конечно, успех Трампа – это неожиданность. Но я бы не стал переоценивать возможные последствия его победы для России. Во-первых, это президент не нашей страны. А во-вторых, насколько я могу судить о политической системе США, роль президента там не настолько велика, как в нашей стране. Другое дело, что и на выборах в Сенат впервые за долгое время большинство получили республиканцы, и все это вместе взятое может привести к изменению политического курса. Я уверен, что в ближайшее время не стоит ждать каких-то существенных изменений в отношениях России и США, таких, как отмена санкций, например. Конечно, хочется надеяться на их улучшение. Есть некоторая взаимная симпатия двух президентов, есть стартовая позиция для диалога. Но и Путин, и Трамп – ярко выраженные лидеры, они могут, что называется, столкнуться «харизмами». И это приведет к еще большему кризису. Если вспомнить Кеннеди – насколько, казалось бы, открытый и яркий был человек, но именно в период его правления мир стоял на пороге ядерной войны во время Карибского кризиса.

Елена Шамахова, советник губернатора Красноярского края

 Who is mister President: красноярские эксперты о победе Дональда Трампа  
 7- Выборы в Америке мне были интересны, интересна их технологии, выборная система, которая действует с восемнадцатого века! Симпатии особой я ни к кому не питала. Надо отдать должное обоим претендентам, как людям креативным и сильным личностям. Трамп в предвыборной компании отличался от Клинтон, которую поддерживал Обама. Думаю, и отношения между нашими странами должны измениться.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.