«Заработать не удастся». Красноярские рестораторы об Универсиаде 2019

К организации питания на спортивных объектах Универсиады планируется привлечь красноярский бизнес. Опрошенные DK.RU рестораторы усомнились в рентабельности подобных проектов.

Продолжается подготовка к Универсиаде-2019 в Красноярске. Накануне под руководством губернатора прошло совещание, посвященное организации питания на время соревнований. В Красноярске решено создать фабрику-кухню, которая будет готовить еду для спортсменов, руководителей команд, персонала и волонтеров.

«Фабрика-кухня будет создана на базе комбината питания, который сегодня обслуживает учебные заведения Красноярска. К Универсиаде объект будет реконструирован – начиная от ремонта и заканчивая переоборудованием. Площадкой для питания станет ресторан, он будет организован на базе СФУ. В общей сложности на мероприятии ожидается 3050 человек, 1800 из которых – это спортсмены», - рассказала DK.RU пресс-секретарь дирекции Универсиады Юлия Романюк

Она уточнила, что для организации питания для зрителей и журналистов непосредственно на спортивных объектах будут открыты специальные точки. К этой работе планируется привлечь бизнес Красноярска. Право запустить точку общепита будет разыгрываться через аукцион. 

Опрошенные DK.RU рестораторы усомнились в том, что подобный проект будет представлять для них большой интерес.   

«На мой взгляд, подход в корне не верный. При всей прозрачности тендеров и аукционов, победить на них может компания, не имеющая отношения к ресторанному бизнесу. И после нам всем – организаторам и горожанам – будет стыдно за уровень сервиса и качество продукции. Если мы хотим показать себя и город с лучше стороны, то должна быть собрана комиссия профессионалов, которая определит 5-6 красноярских игроков, способных показать мировой уровень. При таком подходе нам бы было интересно поучаствовать. И дело даже не в финансовой выгоде: для нас это была бы некая миссия - показать Красноярск максимально выгодно. Биться в тендерах нам не интересно», - говорит соучредитель  Berry Wood Family Алексей Нейман

Ресторатор Владимир Владимиров готов принять участие в организации точки общепита на объектах Универсиады. Однако он уверен, что эту работу нельзя расценивать как бизнес-проект. 
«Многое зависит от того, какой подход будет использован. К примеру, я лично оценил опыт Сочи – там на стадионах были организованы специальные буфеты по типу павильонов и ларьков. Мы точно готовы обслуживать гостей Универсиады на своих площадях и, возможно, взять какую-то из точек на спортобъекте в управление. Но как бизнес я эту работу не расцениваю, заработать вряд ли удастся», - считает Владимир Владимиров. 
Такой же точки зрения придерживается и ресторатор Евгений Пономарев. Его компания готова участвовать в проекте только при условии паритетных затрат на запуск точки общепита. 
«Если вся финансовая нагрузка по открытию точки ляжет исключительно на нас, мы не рискнем участвовать. Ведь в этом случае речь будет идти о полноценном кафе. Даже при условии очень высокой проходимости, окупить вложения за несколько дней Универсиады не удастся», - уверен Евгений Пономарев.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.