Жителям новостроек в Красноярске отсрочат плату за капремонт

Депутаты Законодательного собрания края обсудили законопроект, предполагающий отсрочку платы взноса на капремонт жителям новых домов.

Законопроект был внесен в Заксобрание еще в прошлом году. Его суть — в увеличении периода времени, после которого жители новостроек начинают платить взнос на капитальный ремонт дома. Сейчас, согласно краевому законодательству, жители новостроек начинают платить за капремонт через 8 месяцев после включения дома в региональную программу капремонта. Федеральное законодательство позволяет увеличить этот срок до 5 лет. Именно столько обычно действуют гарантийные обязательства застройщиков.

В Красноярском крае предложено начать взимать плату на капитальный ремонт с собственников квартир в домах-новостройках через 2,5 года с момента включения многоквартирного дома в региональную программу.

С депутами-инициаторами документа не согласился их колега Александр Новиков, который напомнил, что изначально был против изменения срока:

Моя позиция не поменялась. Считаю, что законопроект носит популистский характер, и принимать его вредно. Я буду голосовать против».

Он пояснил, что жители новостроек не успеют накопить средства на дорогостоящие виды капитального ремонта, например, на замену лифта, и это потребует увеличить размер взноса на капремонт.

Все же по итогам голосования большинством членов комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству законопроект рекомендован к первому чтению.

Самое читаемое
  • Запуск ВСМ создаст в России мегаагломерацию с рынком труда в 20 млн человекЗапуск ВСМ создаст в России мегаагломерацию с рынком труда в 20 млн человек
  • Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.
  • Pet-friendly сервис увеличивает число бронирований в отелях до 20%Pet-friendly сервис увеличивает число бронирований в отелях до 20%
  • «На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы«На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы
  • Безработица, кризис: глава Gunvor назвал последствия срыва сделки с «Лукойлом»Безработица, кризис: глава Gunvor назвал последствия срыва сделки с «Лукойлом»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.