Зарплаты в красноярской HoReCa за год выросли почти вдвое
Рост популярности внутреннего туризма привел к увеличению потребности сферы гостеприимства в персонале. Следом за этим начали расти и зарплаты.
Средняя зарплата работников туристической отрасли в Красноярском крае сейчас составляет 89,4 тыс. рублей, что на 80% больше, чем было год назад, сообщили аналитики сервиса «Авито Работа».
По их данным, из сотрудников, которых искали через платформу, наиболее высокооплачиваемыми являются су-шефы — им в среднем готовы платить около 102,5 тыс. рублей — это на 36% больше прошлогоднего. На втором месте идут горничные с 87,2 тыс. рублей (+50% год к году), а следом ивент-менеджеры с 60,4 тыс. рублей (+17% год к году).
Такой скачок связан с активной подготовкой отрасли к летнему сезону на фоне увеличения числа бронирований летних туров по России по сравнению с прошлым годом, из-за чего появилась потребность в дополнительном персонале в отелях, ресторанах и турагентствах», — отмечают аналитики.
Рост спроса на внутренний туризм подтверждают и данные «Авито Путешествий». По информации сервиса, весной 2025 россияне забронировали в 4,1 раза больше посуточных квартир, чем год назад.
Читайте по теме:
Нагулять аппетит: рестораторы Красноярска о том, как устроена экономика «летников»
С июня по август летние террасы ресторанов Красноярска становятся не только центром притяжения гостей, но и точкой роста ресторанного бизнеса.
-
Меньше половины красноярских компаний готовы потратиться на летние корпоративы в 2025
Почти половина тех, кто планирует корпоратив, собираются выделить на него больше, чем в прошлом году.
-
Сашими или пельмени: самую вкусную кухню выбрали красноярские рестораторы
Минпромторг России планирует разработать стандарт русской кухни. Одна из целей этой инициативы — развить потенциал национальной кухни как важного сектора экономики.