Меню

А вы рискнуть готовы?

Михаил Леонтьев директор компании «Борлас-СБ» Я рисковать не готов. Думаю, что время рисков, когда приобрести можно было гораздо больше, чем потерять, уже прошло. Сейчас рентабельность почти н

Владелец калининградской группы компаний «Вестер» Олег Болычев успешно развивал 17 бизнес-направлений. Но сейчас он спешно продает свои аптечные сети, магазины спорттоваров, ювелирные салоны. Все вырученные средства бизнесмен рискнул вложить в сеть продуктовых гипермаркетов. Красноярские предприниматели рисковать готовы, но только просчитав все возможные варианты.

Михаил Леонтьев
директор компании «Борлас-СБ»
Я рисковать не готов. Думаю, что время рисков, когда приобрести можно было гораздо больше, чем потерять, уже прошло. Сейчас рентабельность почти на всех направлениях бизнеса снизилась. Я хотел бы, например, рискнуть инвестировать средства в венчурные фонды, но там тоже не все так просто. Они начнут эффективно работать только при хорошо развитой экономике. В долгосрочной перспективе такие вложения могут позволить фирмы со свободными ресурсами и диверсифицированным бизнесом.

Анатолий Андреев
директор компании «Альтернативная подписка»
Готов. Мне всегда интересно начинать и развивать что-то новое. Бизнес должен быть многоплановым. На данный момент у меня уже есть несколько направлений бизнеса, и я готовлю к запуску еще один непрофильный проект — сервисный центр. Но поступок Олега Болычева меня удивил. Продавать активы, которые приносят прибыль, нецелесообразно. Я считаю, что их надо развивать дальше. Если же начинать какое-то новое дело, то не за счет продажи старого. Лучше изыскать какие-то другие средства.

Алексей Лагутин
директор компании «Кром»
К риску я пока не готов. Да и зачем он мне? Я профессионал в своей области — продаже недвижимости. Дело интересное, приносит прибыль. Поэтому рисковать и менять сферу деятельности не собираюсь. Шаг компании «Вестер», на мой взгляд, необходим и оправдан. Ведь 17 направлений бизнеса — это очень много. Лучше не распылять усилия, а развивать какое-то одно дело, расширять спектр услуг и быть профи в своей нише. Продажа непрофильных активов поможет консолидировать финансы на одном проекте.

Людмила Федорова
директор компании «Мила-тур»
Любой риск как хороший обед, где меню должно быть тщательно продумано, а блюда приправлены соусом по вкусу — ведь будущий бизнес должен изначально нравиться. Важно также, чтобы этот «обед» был подан вовремя и сделан с удовольствием. Я всегда готова рискнуть. Недавно решила дополнить основное туристическое «меню» нашей компании продажей аксессуаров и одежды для активного отдыха, а это достаточно рискованный шаг. Пока не ясно, что из этого получится.

Сергей Андреев
генеральный директор компании «Пакет»
Риск в моей работе, пусть и небольшой, но присутствует постоянно. Чаще всего он связан с развитием новых направлений, продвижением отдельных продуктов. В свое время мы рискнули и запустили при минимальном спросе производство пакетов с символикой заказчиков. В итоге направление оказалось успешным. А вообще в бизнесе невозможно продвигаться без риска.

Елена Журбик
директор центра юридических услуг «Советник»
Мне кажется, что строительство сети гипермаркетов — беспроигрышный вариант, так как продуктовая розница востребована всегда. Вообще в условиях российского бизнеса выгоднее иметь несколько направлений, чем одно. Лучше, конечно, заниматься тем, что умеешь делать хорошо. У меня юридический бизнес, в нем я чувствую себя уверенно. Но рискнуть я все-таки готова. Например, очень хочется попробовать себя в консалтинге. Возможно, в скором будущем я начну освоение этой ниши.

Сергей Погорелов
директор компании «Стальной канат»
Мне приходилось рисковать. Оптовую торговлю стальными канатами, электродами, гвоздями я начал с нуля. Я вообще считаю, что в деле риск оправдан и необходим. Однако я уверен: каждый шаг должен быть предварительно тщательно продуман и просчитан. Только тогда можно пойти на такой поступок, как, например, продажа старого бизнеса и покупка нового.