Меню

Дело о банкротстве компании «Сёгун», входящей в ГК «Крепость» рассмотрят виртуально

Рассмотрение дела о банкротстве экс-официального дилера марки Mazda на территории Хакасии, компании «Сёгун», состоится 12 марта.

Заявление поступило в арбитражный суд в октябре прошлого года от ПАО Сбербанк России. Сумма заявленных исковых требований — 16,1 млн рублей. Заседание будет проходить в арбитражном суде республики Хакасия в Абакане.
Ранее заседание несколько раз откладывали, в том числе из-за поступившего от кредитора заявления о проведении судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи. По закону это возможно, суд ходатайство удовлетворил и поручил создать «телемост» между Красноярском и Абаканом:
«Поручить Арбитражному суду Красноярского края организацию видеоконференцсвязи в целях участия представителей лиц, участвующих в деле, в судебном заседании».
Среди участников дела значится, в том числе, основатель ГК «Крепость» Александр Кангун, в его отношении, напомним, ведется следствие по уголовному делу по статье «Злоупотребление полномочиями», избрана мера пресечения — «комендантский час».
Заседание назначено на 14.00 12 марта.
Напомним, в мае прошлого года российское представительство компании Mazda не стало продлевать договор с компанией «Сёгун», ранее являвшейся официальным дилером марки в Хакасии.
Ранее компания «Тойота Мотор», расторгла дилерские договоры с компаниями, входящими в ГК «Крепость» — Тойота Центр Красноярск, Тойота Центр Красноярск-Запад, Лексус Центр Красноярск, Тойота Центр Абакан.
«Лексус Центр Красноярск» затем был продан с аукциона с согласия Сбербанка, у которого здание было в залоге. Сделка оценена в 425 млн рублей.
В отношении главы группы компаний Александра Кангуна заведено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Решениям арбитражного суда Красноярского края Александр Кангун, а также Илья Кангун, совладелец группы компаний, и Евгений Кангун признаны банкротами.
Добавим, ООО Сегун зарегистрировано в 2013 году. Основной вид деятельности — торговля оптовая легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами.
Уставный капитал — 5,01 млн рублей. Учредителем компании является Александр Кангун. По данным из открытых источников, выручка компании в 2017 году составила 274 млн рублей, прибыль — 1,6 млн рублей.