Меню

«Время новых героев» — в Красноярске прошел фестиваль «Наука 0+»

Площадка МВДЦ «Сибирь» 7–8 декабря превратилась в большой исследовательский центр. Здесь состоялся фестиваль «Наука 0+», на котором каждый участник фестиваля смог почувствовать себя ученым.

Фестиваль «Наука 0+» прошел в Красноярске в четвертый раз. Красноярская площадка стала завершающим этапом VIII Всероссийского одноименного фестиваля, организаторами которого являются Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российская академия наук и Сибирский федеральный университет. Неизменный партнер-соорганизатор фестиваля — компания «Норникель».

Норникель» продолжает в этом году уже ставшую для нас традиционной поддержку самого большого научного форума в стране, демонстрирующего детям и подросткам, насколько интересными могут быть наука и технологии. Безусловно, значимо, чтобы интерес к науке, к различным дисциплинам формировался с детства. Фестиваль науки — отличная площадка, благодаря которой многие школьники и студенты смогут проявить себя, погрузиться в научный мир, получить представление о многогранности и возможностях науки», — рассказывает Лариса Зелькова, старший вице-президент компании «Норникель».

В этом году за два дня участниками фестиваля стали около 30 тысяч школьников, студентов ведущих профильных вузов города и края, а также просто людей, интересующихся наукой и последними изобретениями в разных сферах жизни. Специально для гостей фестиваля с мастер-классами, лекциями, презентациями, а также в качестве участников интерактивной выставки выступили красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, институты Сибирского отделения РАН, наукоемкие и инновационные предприятия края.

Ежегодно фестиваль адаптируется под интересы современных подростков. В этом году «Наука 0+» прошла под девизом «Время новых героев». За выполнение заданий на площадках участники фестиваля получали значки для своего браслета «Бесконечности знаний», созданного по аналогии с перчаткой из комиксов вселенной «Marvel».

На торжественной церемонии открытия фестиваля председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов отметил важность проведения подобных фестивалей для самоопределения подрастающего поколения: 

Профессионалы с хорошей научной подготовкой являются крайне востребованными в нашей стране и во всем мире. Такие мероприятия, как фестиваль «Наука 0+», во многом помогают молодым людям, которые стоят на пороге жизненного выбора, определиться с будущей специальностью. На сегодня можно абсолютно смело сказать, что именно инженерные специальности, связанные с наукой, являются наиболее перспективными как в плане построения карьеры, так и развития нашего региона. Я хочу поблагодарить всех организаторов фестиваля и выразить особую благодарность компании «Норникель», которая традиционно поддерживает этот фестиваль в масштабе всей страны».

После проведения торжественной церемонии открытия свою работу возобновила площадка интерактивной выставки, где большую часть занимала тренировочная станция «Норникель». Здесь гости выставки преодолевали испытания на пути к званию Героя нового времени. Они управляли техникой на интерактивном макете настоящей шахты, созданной волонтерами «Комбината Добра», участвовали в мастер-классах от лаборатории «Фаблаб-Норильск» по управлению машиной на корте, задавая движение по маршруту силой мысли, программировали модели «lego-vedo» под руководством специалистов НКО «Чудо-дети». Мейкерские активности на тренировочной станции представил проект «Робоникель» — участники научились программировать действия роботов, создавать сложные алгоритмы и формулы. Виртуальная экскурсия помогала познакомиться с реальными промышленными процессами, проходящими на территории предприятий компании, а площадка с видеоспиннером помогла запечатлеть в памяти путешествие на станцию «Норникель».

Помимо интерактивной выставки, гости фестиваля могли посетить лекционные секции. На одной из таких секций состоялась презентация книги «Тунгусский метеорит. Тайна пришельца из космоса», посвященной одной из самых загадочных природных катастроф XX века. Книга, написанная Евгением Сазоновым при поддержке медиахолдинга «Комсомольская правда» и компании «Норникель», рассказывает об уникальной экспедиции в район предположительного падения Тунгусского метеорита. Книга будет передана в библиотеки всех школ края, а выпускники норильских школ получат издание в подарок.

Евгений Сазонов, автор книги и участник экспедиции, поделился своими впечатлениями:

Очень жаль, что в моем школьном детстве не было такой книги — тогда бы я узнал о Тунгусском метеорите гораздо раньше. Загадка Тунгусского метеорита до сих пор остается актуальной, и всех интересует два вопроса: «Что это было?» и «Куда это делось?». На эти два вопроса мы и пытаемся ответить и в этой книге, и в сопровождающем фильме. Самое интересное в книге то, что мы рассматриваем в ней все версии того, что произошло над тайгой, начиная с 1908 года. В книге также собраны и теории, которые трудно объяснить с земной точки зрения, вплоть до теории заговора. Нам очень хотелось, чтобы среди учеников нашелся новый подвижник, который проникнется этой темой настолько, что вырастет, получит научное образование, отправится в экспедицию и все-таки найдет Тунгусский метеорит».

Свое мнение о необходимости написания этой книги выразил Геннадий Клепиков, заместитель директора Красноярского представительства компании «Норникель»:

Для нас важно, чтобы молодежь, жители и гости нашего края, как можно больше получали информации о нашем крае, его красоте и природных богатствах. Эта книга как раз об этом. История от 1908 года и по сей день, рассказанная на страницах книги, будет интересна и молодым, и старшему поколению, ведь многие научные институты пытались разгадать эту загадку, но до сих пор она не разгадана. Нам хотелось бы, чтобы эта книга получила еще большее распространение, чтобы об этом феномене, произошедшем на территории Красноярского края, узнала вся страна и весь мир».

Увлекательный научный фестиваль «Наука 0+» посетило множество школьников, объединенных жаждой познания нового. Остается надеяться, что их стремление к науке станет профессией, которая с течением времени перерастет в дело жизни. Кто знает, вдруг именно среди участников фестиваля были вторые Никола Тесла и Илон Маск, которые вскоре удивят мир прорывными идеями.