Меню

Защитить российский бизнес и прожить 100 лет. — Яна Дойна, «Ярпатентъ»

Выйти из зоны комфорта, не жалуясь, и идти вперед с улыбкой, играя по собственным правилам и создавая свой мир. Создатель компании «Ярпатентъ» Яна Дойна поделилась правилами жизни и бизнеса.

Яна Дойна, «Ярпатентъ»:

 

1| Не боюсь проиграть, но люблю выигрывать
Тезис звучит довольно сурово. Беру на себя ответственность за собственную жизнь. При этом я всегда исхожу из того, что жизнь — это игра. Если жить играючи, обязательно будешь счастливым. Любая игра подразумевает выигрыш или проигрыш. Я это понимаю и расцениваю проигрыш как элемент игры, а не как поражение. Но интереснее играть так, чтобы было больше побед. А для этого я устанавливаю свои правила игры. И всегда в ответе за все свои поступки, слова и действия. Бросить на полпути у меня не получится — чувство ответственности перевесит. Действую, несмотря ни на что. Какой бы сложной ни была задача, я ее выполню.
 

2| Дала слово — сделаю

Еще одно мое важное жизненное кредо. С годами поняла: честность приводит к доверию и является двигателем в любых отношениях: будь то семья, рабочий коллектив, взаимоотношения с детьми или родителями. Если пообещала, то обязательно сделаю. Когда имеешь такое кредо, очень важно, обещая, точно знать, что сможешь. Если отдаешь отчет в обещаниях, то и слово держать легко. Рассчитываю на свои силы и знаю, что для меня это выполнимо. Есть выражение: «Не уверен — не предлагай». Для меня это железное правило. Говорю «да» только тогда, когда уверена на 101 %.
 

3| Развиваюсь через выход из зоны комфорта

Для меня важен личностный рост, и я постоянно совершенствуюсь в этом направлении. Нет ничего более опасного, чем постоянство: либо ты растешь, либо деградируешь. Для этого сама себе ставлю сложные задачи, которые на первый взгляд трудновыполнимы. Вырабатываю новые навыки и умения, которые помогают двигаться вперед. 
 

4| С негативом можно и нужно справляться

Жизнь не зря сравнивают с зеброй. Взлеты и падения, удачи и провалы — все это есть и у меня. Здесь главное — правильно относиться к неудачам и уметь работать с негативом, который неизбежно случается. Позитивные мысли и отсутствие жалоб на жизнь позволяют мне создавать мир таким, каким я его хочу видеть. Если происходит что-то неприятное, делаю выводы, нахожу свои ошибки и больше стараюсь их не повторять. Негатив пытаюсь не пропускать через себя, а если совсем не получается, переключаюсь на другой вид деятельности.
 

5| Активность — мое жизненное топливо

Спорт, танцы, сплавы, тайга — это важная и неотъемлемая часть меня. Родные и близкие часто говорят, что во мне моторчик, энерджайзер, вечный двигатель, который не дает пребывать в ленивой нирване. Физическая активность стимулирует работу мозга и продлевает жизнь. И здесь у меня амбициозные планы на будущее. Хочу прожить больше ста лет, не теряя разума и оставаясь в хорошей физической форме. 
 

6| Иду вперед, не оглядываясь

Не люблю сравнивать себя с другими. Если вижу кого-то, кто успешнее меня, искренне восхищаюсь этим человеком, стараюсь брать пример, учиться на чужом успешном опыте. При этом никогда не оглядываюсь на конкурентов. Прокладываю свой жизненный путь, выстраиваю свою стратегию достижения цели. Кто-то делает это лучше меня? Не лучше — по-другому.
 

7| Патентование — это бизнес, помогающий другим бизнесам

Меня неоднократно называли патентным евангелистом. Что скрывать, люблю свое дело. Патентный бизнес — это история про безопасность жизни и бизнеса. Гораздо надежнее защитить и обезопасить себя заранее, чем отстаивать интересы в судах, тратить время, деньги и энергию. Культура патентования в России оставляет желать лучшего. Владельцы интеллектуальной собственности либо не осознают всей опасности, либо не хотят ее осознавать. Очень грустно видеть их лица, когда они расстаются со своими идеями по своей же глупости. Когда я только планировала свою компанию, то прежде всего думала о том, чем я смогу быть полезной бизнесу. В то время такой подход казался чрезмерно альтруистским: во главу угла предприниматели ставили личную выгоду. Но со временем подходы в бизнесе изменились. Сегодня успешен именно тот, кто предлагает услугу, нужную другим, приносящую пользу. Я немного опередила время, но теперь чувствую себя на гребне волны.