«РусГидро» отчиталась о росте прибыли более чем в полтора раза

По итогам 1 квартала 2020 года чистая прибыль Группы «РусГидро» по МСФО составила 25,9 млрд рублей, увеличившись на 56,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Скорректированная чистая прибыль – 23,4 млрд рублей (рост 22,4%). Показатель EBITDA вырос на 23,8% до 36,6 млрд. рублей.

Маржа по EBITDA увеличилась на 4,1% к первому кварталу 2019 года и составила 31,1%. Соотношение чистого финансового долга к EBITDA 1,2x, что идентично показателю на конец первого квартала 2019 года. Общая выручка Группы за отчетный период составила 117,7 млрд рублей, что на 7,5% выше аналогичного периода 2019 года. Активы Группы увеличились на 2,9% до 952,2 млрд рублей.

Напомним, в первом квартале 2020 года «РусГидро» закрыла сделку по продаже Международной энергетической компании, в результате долговая нагрузка Группы уменьшилась на 4 млрд рублей. Начались поставки электроэнергии на оптовый рынок построенной в рамках программы ДПМ Зарамагской ГЭС-1, крупнейшей электростанцией в Северной Осетии и третьей по мощности ГЭС на Северном Кавказе.

На финансовые результаты Группы также повлияло увеличение выработки электроэнергии в первом квартале 2020 года, обусловленное повышенным притоком в большинство водохранилищ ГЭС из-за раннего половодья, а также ростом электропотребления в ДФО на 4,4%. При этом и по завершению половодья на Волжско-Камском каскаде ГЭС все водохранилища остаются наполненными.

Выработка электроэнергии Группы «РусГидро» по итогам первого квартала 2020 года составила 34 371 млн кВт·ч, что на 18,6% выше, чем за первый квартал 2019 года. С учетом Богучанской ГЭС выработка составила 39 008 млн кВт·ч (рост 19,2%).

Справедливая стоимость беспоставочного форвардного контракта с Банком ВТБ снизилась на конец первого квартала 2020 года с 28,5 млрд рублей до 23,4 млрд рублей в результате роста рыночной стоимости акций ПАО «РусГидро».

Финансовая отчетность «РусГидро» опубликована на сайте компании.

По теме

РусГидро помогла красноярской больнице бороться с коронавирусом

Компания выделила деньги на приобретение недостающего оборудования, которое необходимо для лечения пациентов с COVID-19, рассказали в пресс-службе компании.

16.04.2020
Новости ДК
Красноярск
  • Флагманский проект: Топ-5 экономических трендов на примере Богучанской ГЭС

    В свое время руководители края назвали Богучанскую ГЭС «таблеткой для экономики». Знаковый проект экономики региона реализует практически все ключевые социально-экономические тренды 3.0.

    27.03.2020
    Новости ДК
    Красноярск
  • От ГЭС до биокотельных: крупнейшие инвестпроекты в ТЭК

    В топливно-энергетический комплекс Красноярского края ежегодно инвестируются миллиарды рублей. ТЭК прирастает новыми объектами, на уже действующих источниках ведется масштабная модернизация.

    22.11.2019
    Новости ДК
    Красноярск
  • В Красноярске стартует Сибирский энергетический форум

    Это крупнейший в Сибири на Дальнем Востоке отраслевой проект, в котором примут участие представители более 70 компаний и 20 регионов России.

     
  •  

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.