«Банковский роуминг» отныне запрещен

Комиссионные за перевод в пределах одного банка между российским регионами отменены на территории РФ. Закон, согласно которому вводится данная норма, с 14 июня вступил в силу в России.

Данный закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в декабре минувшего года и согласно ему, размер комиссионных при переводе денег со одного счета на другой между физическими лицами в рамках одной кредитной организации не может быть обусловлен открытием банковских счетов в разных обособленных банковских подразделениях (внутренних структурных подразделениях), — сообщает REGNUM.

В пояснительной записке к закону отмечается, что структурные подразделения кредитной организации являются частью его общей организационной структуры и потому денежные переводы между ними являются внутренними переводами банка и потому установление различных комиссий в зависимости от местонахождения получателя перевода (в пределах России) свидетельствует о межрегиональной дискриминации потребителя.

При этом Сбербанк, где ранее клиенты из разных регионов платили комиссию за переводы внутри кредитной организации в размере 1 % от переводимой суммы, уже с апреля текущего года начал поэтапную отмену комиссий переводов внутри банка между физлицами на услугу по переводу денег без ограничений по платной подписке. Последняя необходима в случае, если физическое лицо хочет перевести в Сбербанке более 50 тыс. рублей и в случае отсутствия подписки банком будет сниматься комиссия в размере 1 %, но не более 1 тыс. рублей.

Отметим, ранее глава Сбербанка Герман Греф несколько раз высказывался в пользу того, что отмена комиссионных при межрегиональных переводах денег физлицами может уничтожить конкуренцию в секторе банковского дела.

С чего все началось

В октябре 2019 года устранить «банковский роуминг» потребовал бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена», — цитирует РБК слова Медведева, премьер-министра на тот момент.

Госдума приняла данный закон в третьем чтении в декабре 2019 года. Как пояснили тогда в пресс-службе нижней палаты парламента, нововведения позволят устранить межрегиональную дискриминацию потребителей банковских услуг. Принятие нового закона также должно мотивировать банки «оптимизировать бизнес-модели и бизнес-процессы». Впоследствии документ был одобрен Советом Федерации.

Мнения

Отмена «банковского роуминга» не повлияет на работу как государственных, так и частных банков в России, — поделился директор Банковского института Василий Солодков в беседе с URA.RU. По словам Василия Солодкова, в первую очередь комиссионные доходы важны для существования небольших частных банков. Но обычно такие кредитные организации работают только в одном регионе.

Поэтому, скорее всего, они даже не заметят изменений», — считает экономист.

Вице-президент международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко, в свою очередь, назвала изменения «очень хорошей новостью», которая «никак не отразится на банках».

Комиссия для кредитных организаций несущественная. Закон об отмене „банковского роуминга“ принимался как раз для Сбербанка, на который приходится самое больше количество транзакций в стране и самая дорогая комиссия за переводы на карты в других банках», — пояснила она URA.RU.

По теме

Светлана Кригер:
Как банки отвечают на вызовы новых реалий

Эпидемия коронавируса заставила банки пересмотреть свои подходы к ведению дел. И возврата назад уже не будет: уверена директор красноярского филиала Азиатско-Тихоокеанского банка Светлана Кригер.

27.05.2020
Новости ДК
Красноярск

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.