Прокуратура потребовала от Сергея Ерёмина ликвидировать последствия ЧС в Студгородке

Сползающая парковка в Студгородке привлекла внимание прокуратуры. Уже во второй раз. В первый — от вмешательства ведомства до конкретных шагов мэрии прошло почти полгода.

Главе Красноярска Сергею Ерёмину вынесли представление, обязывающее его ликвидировать последствия чрезвычайно ситуации в районе дома № 22а по улице 2-я Огородная. Такое решение приняла городская прокуратура по результатам проверки исполнения администрацией города законодательства о местном самоуправлении, предупреждении чрезвычайных ситуаций и градостроительстве, сообщили в ведомстве.
 
Напомним, этот дом компания «Реставрация» (ныне обанкроченная) сдала еще в 2017 году. И практически сразу его парковка, находящаяся у самого склона Афонтовской горы, просела. Примерно год спустя, она и вовсе начала сползать. Примерно тогда же Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края взяла ситуацию на контроль и проинформировала администрацию города о необходимости проведения мониторинга состояния склона.
 
В ответ на это глава города в мае 2019 года объявил в отношении объекта режим «повышенной готовности» и поручил департаменту градостроительства обследовать склон и организовать его мониторинг. Однако до июля того же года никаких действий в этом направлении предпринято не было. Тогда прокурор Красноярска объявил первому вице-мэру города Владиславу Логинову и заму главы города Олегу Животову предостережение о недопустимости нарушений закона. В итоге в декабре 2019-го администрация таки заключила контракт на оказание услуг по геотехническому мониторингу состояния склона в районе указанного жилого дома.
 
Сейчас департамент городского хозяйства мэрии ищет подрядчика, который провел бы геологические изыскания в районе дома и отвел бы воду.  А саму ситуацию признали чрезвычайной. Как сообщили в красноярском Горсовете, на ликвидацию ее последствий из резервного фонда выделено 26 млн рублей. Следить за реализацией мероприятий будут московские эксперты. Кто именно, депутаты не говорят, но уверяют, что их уже вызвали в Красноярск.
Плюс к этому депутаты поставят перед администрацией города и сройнадзором еще и вопрос обследования фундамента дома. Тем более, там поблизости ещё есть дома, и мы не можем допустить, чтобы им тоже что-то угрожало», — говорит председатель постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Горсовета Вячеслав Дюков.
Когда именно начнутся работы по ликвидации ЧС на 2-й Огородной, 22а, неизвестно. Но рассмотрение мер прокурорского реагирования и соблюдение прав граждан на безопасные условия проживания находится на контроле ведомства.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.