Министр лесного хозяйства Красноярского края попал под уголовное дело

Экс-чиновника подозревают в получении взятки в 4 млн рублей от компании его брата. Буквально несколько дней назад он ушел в отставку, а после в ведомстве прошли обыски.

Бывшего главу Минлесхоза Красноярского каря Димитрия Маслодудова задержали по подозрению в получении взятки. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.
 
По предварительной версии следствия, в период с марта 2018 года по март 2020-го Маслодудов покровительствовал лесозаготовительной компании «Краслесторг», номинальными учредителями которой являлись знакомые его родного брата Юрия - он же фактически и руководил предприятием. Подозреваемый, в силу своего должностного положения давал указания подведомственным лесничествам, расположенным на территории Енисейского района, подбирать и оформлять участки как под санитарные, так и иные виды рубок, с последующим предоставлением их «Краслесторгу». За два года учредители передали брату министра более 7 млн рублей, четыре из которых он передал Димитрию Маслодудову.
 
Против Маслодудова возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), а в отношении Юрия Маслодудова — по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки).
 
Сейчас бывший министр лесного хозяйства Красноярского края задержан, в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Его брат, Юрий Маслодудов, находится под арестом в рамках расследуемого в отношении него органами полиции уголовного дела о незаконных рубках лесных насаждений (ст. 260 УК РФ).
 
Напомним, что Димитрий Маслодудов ушел с поста министра лесного хозяйства Красноярского края 15 сентября 2020 года. Якобы по собственному желанию. А 17 сентября в ведомстве, а также по месту жительства экс-чиновника, прошли обыски, в ходе которых, по данным Следкома, изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия.
 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.