В Красноярске ищут разработчика проекта подготовки стройплощадок первой линии метро

Власти Красноярского края объявили конкурс на разработку проектно-сметной документации для подготовки строительства первой линии метрополитена в Красноярске.Тендер разместили на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта - 137 миллионов рублей. Речь идет о проектировке станций "Высотная", "Вокзальная", "Ленинская", "Улица Копылова", "Площадь Революции" и "Проспект Мира", а также площадки электродепо.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 ноября, победителя тендера определят 25 ноября.

В конце 2019 года в Главэкспертизу сдали первоначальный проект метро, но его отправили на доработку. По словам председателя совета директоров "Красноярского треста инженерно-строительных изысканий" Олега Митволя, изначально планировалось, что компания подготовит проект строительства самого метрополитена. Но в Главгосэкспертизе попросили предоставить еще два проекта - на подготовительный период (перенос инженерных сетей, демонтаж зданий и зеленых насаждений) и на дальнейшее благоустройство.

Митволь считает, что строительство метро может начаться в конце 2021 - начале 2022 года. Ранее датой открытия первой линии метро назывался 2024 год.

Строительство метрополитена в Красноярске началось в 1990-х годах, но было приостановлено из-за проблем с финансированием.  

Самое читаемое
  • На пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компанийНа пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компаний
  • «Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»«Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»
  • Продажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь разПродажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь раз
  • Разбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением КоганомРазбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением Коганом
  • Страны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и СШАСтраны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и США
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.