В Красноярске ищут разработчика проекта подготовки стройплощадок первой линии метро

Власти Красноярского края объявили конкурс на разработку проектно-сметной документации для подготовки строительства первой линии метрополитена в Красноярске.Тендер разместили на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта - 137 миллионов рублей. Речь идет о проектировке станций "Высотная", "Вокзальная", "Ленинская", "Улица Копылова", "Площадь Революции" и "Проспект Мира", а также площадки электродепо.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 ноября, победителя тендера определят 25 ноября.

В конце 2019 года в Главэкспертизу сдали первоначальный проект метро, но его отправили на доработку. По словам председателя совета директоров "Красноярского треста инженерно-строительных изысканий" Олега Митволя, изначально планировалось, что компания подготовит проект строительства самого метрополитена. Но в Главгосэкспертизе попросили предоставить еще два проекта - на подготовительный период (перенос инженерных сетей, демонтаж зданий и зеленых насаждений) и на дальнейшее благоустройство.

Митволь считает, что строительство метро может начаться в конце 2021 - начале 2022 года. Ранее датой открытия первой линии метро назывался 2024 год.

Строительство метрополитена в Красноярске началось в 1990-х годах, но было приостановлено из-за проблем с финансированием.  

Самое читаемое
  • Что приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советыЧто приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советы
  • Почему планировка имеет значение: смотрим на важные детали вместе с экспертамиПочему планировка имеет значение: смотрим на важные детали вместе с экспертами
  • В России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабстваВ России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабства
  • Ирина Абрамова о том, чем Африка может быть интересна российским бизнесменамИрина Абрамова о том, чем Африка может быть интересна российским бизнесменам
  • 52% работающих екатеринбурженок наряжаются для выхода в офис52% работающих екатеринбурженок наряжаются для выхода в офис
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.