Угольному кластеру на Таймыре купят 28 ледовых судов

Порт для них уже начали строить в Красноярском крае. Он является частью проекта освоения Сырадасайского угольного месторождения, который входит в КИП «Енисейская Сибирь».

Компания «Северная звезда» намерена купить 28 судов ледового класса для транспортировки по Северному морскому пути угля, добытого на Сырадасайском месторождении, которое она осваивает. Об этом сообщило РБК, со ссылкой на владельца предприятия Романа Троценко.
По планам бизнесмена, корабли в таком количестве ему понадобятся к 2032 году. Их общая стоимость составит порядка $1,4 млрд.
У „Северной звезды“ есть заинтересованность во фрахте судов дедвейтом 105-110 тыс. т ледового класса Arc 5 по контракту на перевозку (take or pay) или их аренду (time-charter)», — цитирует издание слова Троценко.
Также он уточнил, что его компания предпочла бы сама не заказывать эти корабли, а найти партнера для выполнения этой задачи. Им может стать «Совкомфлот».
 
Напомним, что положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту освоения Сырадасайского угольного месторождения было получено в июле 2020 года. В его рамках планируется строительство угольного разреза мощностью 5 млн тонн/год, обогатительной фабрики, закрытого конвейера от нее до морского угольного терминала, который сейчас уже строится. Общая инвестиционная емкость проекта составляет более 45 млрд рублей. В феврале угольный кластер в арктической зоне Красноярского края включили в перечень инвестпроектов, которые будут реализовываться с господдержкой.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.