Владимир Егоров продал агрохолдинг «Сибиряк» томичам

Вместе с агрохолдингом они купили еще две сельскохозяйственные компании в Назаровском районе. По крайне мере одной из них до этого также владел Егоров.

Новым собственником агрохолдинга «Сибиряк» стала компания «Сибагро», зарегистрированная в Томске и владеющая несколькими свинокомплексами и мясокомбинатами в Сибири. Об этом сообщили в ее пресс-службе.
 
Также «Сибагро» приобрела еще два растениеводческих актива — компании «Элеватор» и «Сибирская житница». Стоимость сделки томичи не раскрывают.
 
Все три предприятия находятся в Назаровском районе (хотя «Сибирская житница» зарегистрирована в Красноярске), где «Сибагро» (руками своей «дочки» — «Сибагро Биотех») планирует в 2022 году начать строительство завода по глубокой переработке зерна.
 
Посевные площади всех трех хозяйств составляют 69 000 га. Их планируют засеивать пшеницей, ячменем, рапсом и соей. Ожидаемая урожайность — 50 ц/га и выше (для пшеницы и ячменя).
 
Агрохолдингом «Сибиряк» до продажи владел красноярский миллиардер из строителей Владимир Егоров. О том, что предприятие может сменить владельца стало известно в середине марта 2021 года. Правда, тогда в качестве покупателя указывался некий предприниматель «южных регионов России, имеющий тесные контакты с республикой Беларусь».
 
По данным сервиса rusprofile.ru собственником компании «Элеватор» также являлся Егоров, а «Сибирской житницей» владел некто Виктор Ушкац. Стоимость этих двух компаний на 2019 год оценивалась примерно в 1 млн рублей — 137 тысяч «Элеватор» и 892 тысячи «Сибирская житница». Стоимость же «Сибиряка» оценивалась в 208 млн рублей.
Самое читаемое
  • Ивент под угрозой: 5 технических ошибок, которые могут все испортитьИвент под угрозой: 5 технических ошибок, которые могут все испортить
  • Чем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследованиеЧем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследование
  • В Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской АравииВ Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской Аравии
  • Уральский бизнес ищет точки приземления в АфрикеУральский бизнес ищет точки приземления в Африке
  • Повышение прозрачности и доверия: опыт участия экспертов СОСПП в разработке актовПовышение прозрачности и доверия: опыт участия экспертов СОСПП в разработке актов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.