Рядом с «Ветлужанкой» разобьют большой парк

Парк будет обустраивать команда «Роева ручья», если удастся объединить несколько мелких участков в один огромный.

О планах красноярским СМИ сообщил директор парка флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Горбань.

Новый парк расположится рядом с действующей «Прищепкой». В него войдут два озера и ручей Серебряный. Для этого потребуется объединить несколько мелких участков в один. В настоящее время этот процесс находится в стадии судебных разбирательств.

По словам Андрея Горбаня, это «малопонятные» участки. Ранее там размещались объекты совхоза «Октябрьский», затем их начали захватывать под постройку коттеджей. С осени земли стали передавать в собственность парка.

В настоящее время территория будущего парка находится в заброшенном состоянии и требует не только благоустройства, но и рекультивации. Также на участках есть недострои, берега замусорены.

Андрей Горбань подчеркивает, что пока точно неизвестно, будет ли заниматься новым парком именно «Роев ручей», однако делится видением нового рекреационного проекта.

Это должна быть зона семейного отдыха, как показал опрос жителей соседних микрорайонов. Они хотят, чтобы отдых при этом был экологичным. Там рядом находится парк «Прищепка», который задает тренд на развитие этой территории. Нужно как минимум сделать не хуже. Я думаю, с основателями «Прищепки» (ООО СХП «Зеленый мир» — ред.) удастся найти общий язык», – комментирует н-н Горбань.

Среди и идей директора «Роева ручья» — летний каток из искусственного льда под открытым небом, аквапарк и активити-парк в бывших недостроях, дворик для хаски. Что касается зоопарка, то он на территории нового объекта не планируется.

Точные сроки строительство парка не озвучиваются. Однако Андрей Горбань считает, что при благоприятном стечении обстоятельств, проект может быть реализован к 400-летию Красноярска.

Проект потребует существенного финансирования — сотен миллионов рублей. По словам Горбаня, бюджетные средства на это тратиться не будут, это будет муниципально-частное партнерство. Но пока конкретных инвесторов нет.

 По теме

Человек года-2020. Общественные пространства: частные инициативы

В этом году состоялась премьера номинации, посвященной созданию современной, комфортной городской среды. Рассматривались только частные инициативы по преображению Красноярска в отрезке 2018–2020 гг.

25.11.2020
Новости ДК
Красноярск

Через тернии в парк: как создать пространство отдыха в Красноярске

В Красноярске открылся парк «Прищепка». Инвестор проекта — компания «Зеленый мир». Директор Эдуард Губарев не скрывает: это сезонный бизнес. Однако планирует окупить затраты за 2 года.

28.08.2018
Новости ДК
Красноярск

В своей шкуре: БИЗНЕС-СТОРИ с Андреем Горбанем

Андрей Горбань шесть лет руководит муниципальным автономным учреждением — красноярским зоопарком. Но управляет им как бизнес-проектом, добиваясь значительного роста финансовых показателей.

26.07.2019
Новости ДК
Красноярск

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.