Скончался легендарный тренер по борьбе Дмитрий Миндиашвили

Об этом сообщили РИА Новости в краевом министерстве спорта. Дмитрий Георгиевич основал школу высшего спортивного мастерства по вольной борьбе в Красноярске и подготовил несколько олимпийских чемпионов

Легендарный борец и тренер скончался за две недели до своего 88-летия. Он находился на лечении в кардиологическом отделении краевой больницы.

Школа, которая позже была реорганизована в Академию борьбы и получила имя своего создателя, Миндиашвили открыл в 1973 году. Это было первое в Сибири и на Дальнем Востоке спортивное учебное заведение такого профиля.

Среди воспитанников академии - двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин, двукратный олимпийский чемпион Леван Тедиашвили, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев, Адам Сайтиев, Давид Гобежишвили, двукратный чемпион мира Виктор Алексеев, первый абсолютный чемпион мира Ахмед Атавов… В 2018 году Миндиашвили ушел с поста президента Академии борьбы.

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили был тренером сборной команды СССР, РСФСР с 1970 по 1992 г., главным тренер сборной России (1996—2006 гг.). В 1972 и 1976 гг. признан лучшим тренером Советского Союза, а в 2000 г. — лучшим тренером России XX века.

В 1982 году ему было присвоено звание Почетный гражданин Красноярска, а в 2013 – Почетный гражданин Красноярского края. Портрет Миндиашвили находится в галерее почетных граждан края в Законодательном собрании.

Дмитрий Миндиашвили был номинантом премии «Человек года-2013» и «Человек года-2017» в Красноярске в номинации «Спортивный менеджер года».

 

Самое читаемое
  • С начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллектеС начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллекте
  • Павел Дуров анонсировал запуск нового проекта CocoonПавел Дуров анонсировал запуск нового проекта Cocoon
  • Виктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФВиктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФ
  • Стало известно, кто купит зарубежные активы «Лукойла»Стало известно, кто купит зарубежные активы «Лукойла»
  • Частным компаниям России могут запретить использование иностранного ПОЧастным компаниям России могут запретить использование иностранного ПО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.