Руководство «Норникеля» одобрило новую экологическую стратегию компании

Реализовываться она будет на всех предприятиях компания. Старт намечен уже на этот год. На цели программы металлурги планируют потратить почти 6 млрд долларов.

Совет директоров «Норникеля» утвердил новую стратегию в области экологии и изменения климата. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
 
Главными направлениями обновленной программы природоохранной деятельности «Норникеля» заявлены:
  • изменение климата;
  • воздух;
  • вода;
  • управление хвостохранилищами и отходами;
  • почва;
  • биоразнообразие.
В частности, речь идет о снижении выбросов диоксида серы на 85% в Кольском дивизионе в 2021 году и на 90% в Заполярном филиале в 2025 году, удержании объемов выбросов парниковых газов на уровне 10 млн тонн до 2030 года при увеличении объемов производства на 30-40%, модернизации системы мониторинга и контроля водных ресурсов для повышения безопасности гидротехнических сооружений компании.
 
Также в планах металлургов восстановление земель, повторное использование воды, контроль за промышленными активами, инвестирование в «зеленые» технологии и перевод предприятий на углеродно нейтральные технологии производства.
 
На реализацию мероприятий по четырем из шести означенных выше направлений «Норникель» планирует потратить 5,6 млрд долларов. Размер финансирования по двум оставшимся будет уточнен в этом году.
 
Помимо это новая экологическая стратегия предполагает изменение самой системы управления копании в области охраны природы. Этот процесс начался еще в прошлом году, когда в «Норникеле» был создан отдельный департамент, который управляет экологическими рисками.
 
Как отметил председатель совета директоров «Норникеля» Гарет Пенни, это обновление экологической стратегии — самое большое за всю историю компании.
Это свидетельство того, что „Норникель“ намерен четко следовать принципам охраны окружающей среды и культивировать ответственный подход к бизнесу на всех уровнях корпоративной структуры в попытке стать лидером устойчивого роста среди металлургических компаний мира», — сказал он.
Реализация мероприятий новой экологической стратегии металлургического гиганта начнется уже в этом году и затронет все предприятия, входящие в него.
 
Стоит отметить, что повышением своей экологичности «Норникель» не первый год. Так, в 2020-м, согласно данным отчета об устойчивом развитии, на природоохранные нужды компанией было потрачено 34,6 млрд рублей. Результат: снижение (по отношению к 2019 году) выбросов парниковых газов на 23,3%, интенсивности выбросов — на 20,7%, а интенсивности энергопотребления — 22,4%.
 
Как отметил посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов на презентации отчета «Норникеля» об устойчивом развитии, компания одной из первых отреагировала на мировую экологическую повестку, связанную с изменением климата, начав работать сообразно ей.
У компании есть долгосрочное видение бизнеса. На меня произвело впечатление строительство объектов Серного проекта, в который компания инвестирует 250 миллиардов рублей. Это беспрецедентный проект», — сказал он.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.